Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Ремни безопасности спасли два десятка жизней

23 июля 2013 

Ремни безопасности спасли два десятка жизней

Источник: 37.ru

О проекте «Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10» в последнее два года в нашем регионе говорят очень часто. Напомним, что всего два российских региона выбраны пилотными для реализации данного проекта. Это Липецкая и Ивановская области.

У нас, по словам Владимира Гришина, депутата Ивановской областной думы, координатора проекта, на первом этапе многие (и общественность, и чиновники) скептически отнеслись к акциям и мероприятиям RS-10. Тем не менее, безуспешным проект на территории нашей области назвать нельзя.

Так, с помощью ремней безопасности только за прошлый год удалось спасти жизни двадцати человек. По данным регионального Управления ГИБДД, за первое полугодие 2013 года все основные показатели аварийности (количеств ДТП, число пострадавших и раненых, количество пьяных за рулем и пр.) существенно снизились. Показатель тяжести последствий стал в два раза ниже, чем в среднем по России. 

«Наши успехи – это общее достижение: госструктор и СМИ, общественных организаций и волонтеров, - отметил Гришин. – Проект «наносит» точечные пропагандистские удары по самым злободневным проблемам: ремень безопасности, скорость, безопасность детей и пешеходов. Чтобы добиться большего эффекта, необходима мера работы с людьми. Например, сейчас мы самыми разными способами и акциями активно объясняем общественности, почему ребенка нужно сажать в детское удерживающее устройство. Странное дело: чем дороже автомобиль, тем меньше вероятность, что там будет детское автокресло. Поэтому повышение с 1 сентября административных штрафов (штраф за перевозку ребенка без автокресла вырастет до одной тысячи рублей) считаю правильным и своевременным».
В рамках этой масштабной, не всегда дающей с первого раза положительные результаты работы по популяризации применения детских автокресел идет оснащение этими устройствами машин «скорой помощи». Пока в рамках спонсорской помощи - потому что стандарты и ГОСТы не предусматривают наличие автокресел в каретах «скорой помощи». Но над этим законодательным пробелом депутаты Ивановской областной думы уже работают.

В ближайшее время в рамках проекта RS-10 в ивановских автошколах проведут акцию «Дорога в деталях». Будущим водителям покажут видеоролик с самыми нестандартными ситуациями, в которые может попасть автомобилист. А осенью на базе Центра медицины катастроф пройдет семинар с участием представителей Всемирной организации здравоохранения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП людям. В конце года пройдет конкурс профессионального мастерства среди сотрудников станций «скорой помощи».

Разрешение на использование материалов