Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В рамках проекта "RS-10" в Иванове началась акция «Пешеход, сохрани свою жизнь!»

9 октября 2013 

В рамках проекта

По информации областного управления ГИБДД, с начала этого года в Иванове произошло больше 343 аварий с участием пешеходов, в которых 23 человека погибли. Сотни человек, в числе которых и дети, получили травмы. 7 пешеходов были сбиты насмерть на «зебре». В ряде случаев, говорят инспекторы, причина таких ДТП - нарушение водителями правила проезда пешеходных переходов. Однако, нередко виновники аварий - именно пешеходы, пренебрегающие ПДД.

В среду около одной из школ, сотрудники ГИБДД совместно с инициативной группой пенсионеров  помогали маленьким пешеходам перейти проезжую часть. Движение в этом районе достаточно оживленное. А «зебра» не оснащена светофором. Зачастую здесь из-за невнимательности водителей и халатности пешеходов происходят аварии.  Организаторы акции основывались на международном опыте. Так, например, в Австралии пожилые люди активно принимают участие в подобного рода мероприятиях. Осознавая свою социальную ответственность, они не остаются в стороне и помогают сотрудникам дорожной полиции.

Кроме того, в этот день волонтеры вручили школьникам фликеры и информационные листовки, а также в очередной раз напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения.

Разрешение на использование материалов