Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецкой области появится общество пешеходов, а водители получат приглашение на закрытую вечеринку

11 сентября 2013 

В Липецкой области появится общество пешеходов, а водители получат приглашение на закрытую вечеринку

11 сентября в Липецкой области в рамках проекта по безопасности дорожного движения в десяти странах-Российская Федерация (RS10) стартовала информационная кампания «Жизнь - важнее скорости!». Она посвящена соблюдению скоростного режима и безопасности пешеходов и является продолжением информационной кампании, начатой весной этого года «Не разрывай линию жизни!».
Старт новой кампании на пресс-конференции дал куратор проекта по безопасности дорожного движения начальник управления административных органов Лпецкой области Виталий Шикин.

- По данным ГИБДД, за восемь месяцев текущего года в области погибли 178 человек, в том числе шесть детей, 1816 получили увечья в результате ДТП. Если вдуматься в эти цифры - становится страшно. Практически каждый день на дорогах области гибнет один человек. Основные факторы риска - это отсутствие ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также превышение скорости. Чем больше скорость автомобиля, тем выше вероятность смертельной травмы, - рассказал Шикин.

Согласно мировой статистике, на дорогах с ограничением скорости до 60 км/час риск серьезной аварии удваивается при каждом увеличении скорости на 5 км/ч выше допустимого предела. Так, на скорости 65 км/час риск аварии удваивается, на скорости 70 км/час - возрастает в 4 раза, 76 км/час - в 10 раз, 80 км/час - в 32 раза, по сравнению со скоростью 60 км/час.

Особенностью этого информационного этапа кампании станет узконаправленный целевой подход к аудитории. По словам одного из организаторов акций директора агентства эффективных коммуникаций Павла Полуротова, все мероприятия будут сориентированы на так называемых «стабильных нарушителей». Согласно статистике, это водители-мужчины от 18 до 25 лет, которые систематически пренебрегают всеми правила безопасного поведения на дороге. Именно на них организаторы осенних акций постараются воздействовать в большей степени.

- Будем создавать условия для того, чтобы нарушители из числа молодых водителей, перестали самоутверждаться за счет нарушения правил дорожного движения, чтобы они почувствовали, что это сегодня не в тренде, - пояснил Полуротов.

Молодых водителей, которые этой осенью уловят новый тренд - соблюдение ПДД - будут ждать на закрытой вечеринке в одном из модных ночных клубов Липецка, куда для них будет приглашена столичная звезда.

Для тех, кто привык нарушать правила, плохую новость озвучил и.о. заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Сергей Стенюхин. По его словам, осенью сотрудники ГИБДД усилят контроль за нарушителями, к тому же с 1 сентября штрафы значительно возросли, что сделает высокоскоростные поездки очень невыгодными.

Одна из первых акций кампании по безопасности дорожного движения стартует уже сегодня. Она будет посвящена пешеходам и пройдет под слоганом «Благородный водитель - благодарный пешеход ». А 22 сентября в Липецке впервые пройдет день пешехода. Также в Липецкой области будет создано общество пешеходов по аналогии со всероссийским. Его члены смогут контролировать работу властей в обеспечении безопасности на дорогах, завершил пресс-конференцию Виталий Шикин.

Материалы


Разрешение на использование материалов