Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Австралиец посоветовал ивановцам поставить на каждом светофоре видеокамеры

5 сентября 2013 

Австралиец посоветовал ивановцам поставить на каждом светофоре видеокамеры

По материалам интернет-ресурса 37.ru. Инициатива провести семинар на такую актуальную тему принадлежит Глобальному партнерству дорожной безопасности. Мероприятие накануне прошло в рамках проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10» в Липецкой области, и в течение двух дней - 18 и 19 июля - проходит в Ивановской.

Послушать доводы австралийского эксперта по дорожной безопасности, а также высказать свою точку зрения пришли сотрудники УВД и ГИБДД, представители региональных департаментов образования и дорожного хозяйства, ДОСААФ, автошкол, межрегионального транспортного профсоюза, Центра медицины катастроф, общественных организаций, автоюристы, журналисты.

В Иванове, признался врио начальника городского ГИБДД Александр Седых, много дорожных проблем. Одна из них – это нерегулируемые пешеходные переходы и острая нехватка кадрового состава. Так, из 375 «зебр» 208 не имеют светофоров. И именно здесь зачастую происходят дорожно-транспортные аварии с пострадавшими.

«Поставить на каждом нерегулируемом перекрестке дорожный патруль нереально – у нас всего работают немногим больше 200 человек, и то в сменах», - отметил Седых.

Австралиец удивился: на помощь людям уже давно пришла техника. И в городе, как во всем цивилизованном мире, у каждого светофора уже давно пора установить камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать и нарушение скорости, и проезд на красный сигнал светофора. А если еще и штрафы за эти нарушения повысить, то ДТП явно станет меньше.

Дорого – возразили ивановские чины. Вовсе нет, оспорил Соамс Джоб. Ведь тот, кто платит за камеры, в итоге получает деньги с выписанных штрафов.

Сотрудникам Госавтоинспекции как основному звену в деле дорожной безопасности австралийский психолог предложил более активно работать со СМИ, не жалея денег на социальную рекламу. Причем, не только на телевидении, в газетах и журналах (здесь она самая эффективная, по оценкам исследователей), но и на улицах, торговых площадях, в социальных сетях.

С оратором соглашались, многие его практические идеи были позитивно восприняты. Но на этом же семинаре выяснилось, что их реализация на ивановской земле маловероятна из-за нехватки финансирования.

Разрешение на использование материалов