Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация
Освещение этапов кампании в СМИ.

Самые рисковые в Липецкой области водители живут в Чаплыгине

6 ноября 2011 

Самые рисковые в Липецкой области водители живут в Чаплыгине

В течение месяца в Липецкой области под наблюдением института Джона Хопкинса сотрудники НИИ ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» проверяли - пристегиваются ли липецкие автолюбители и их пассажиры. Всего были исследованы двадцать три тысячи автомобилей нашего региона, сообщает LipetskMedia.

По утверждению института Джона Хопкинса, самые дисциплинированные водители живут в Грязях. Там пристегиваются 82% водителей. Еще год назад, в октябре 2010 года, ремнем безопасности пользовались только 69% грязинских автолюбителей. Хуже всех обстоит дело в Чаплыгине. Там, согласно исследованиям, живут самые недисциплинированные водители и пассажиры. В Чаплыгине ремнями безопасности пользуются только 48% водителей и 58% пассажиров. Правда, есть положительная динамика - еще год назад пристегивались лишь 24% чаплыгинца-автолюбителя и 25% их пассажиров.

Напомним, уже в год как в Липецкой области стартовал международной проект Всемирной организации здравоохранения «Безопасность дорожного движения в 10 странах - «RS10». Проект проходит при поддержке УГИБДД УМВД России и администрации Липецкой области.

Проект рассчитан на пять лет и призван решить три проблемы, характерные для русских водителей - это неиспользование ремней безопасности, превышение скоростного режима и вождение машины в нетрезвом виде.

Почти год с помощью кнута (штрафы за неиспользование ремней безопасности) и пряников (акции, стимулирующие дисциплинированных водителей) липчан агитировали страховать свою жизнь и жизнь своих детей с помощью удерживающих устройств и ремней безопасности.

В среднем по области доля водителей и пассажиров, которые стали пристегиваться в автомобиле, возросла на 20%, в Данкове и Усмани на 30%. Так, ремнем безопасности стали пользоваться 71% автолюбителей и 75% пассажиров, сидящих на переднем сиденье.

Разрешение на использование материалов