Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация
Освещение этапов кампании в СМИ.

В Липецкой области дети приложат руки к "ремням для пап"

4 ноября 2010 

В Липецкой области дети приложат руки к

Управление ГИБДД УВД по области, областное управление образования и науки проводят областной конкурс детского рисунка "Ремень для папы" под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Он пройдет в рамках пятилетней программы Всемирной организации здравоохранения по безопасности дорожного движения в России. Липецк стал первым регионом, где стартовал этот проект.

По статистике за девять месяцев 2010 года на территории региона произошло 1627 ДТП, в которых пострадали 2015 человек, 219 из них - дети, 201 человек, среди которых 8 детей - погибли. Одна из основных причин большого числа пострадавших и погибших в этих ДТП, так же, как и во всей России состоит в том, что автолюбители крайне редко использовали ремни безопасности и очень невелик процент владельцев тех машин, в которых дети находились в специальных удерживающих устройствах.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%; использование ремней безопасности на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.

Чтобы привлечь особое внимание к этой проблеме и убедить водителей в необходимости использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, на территории Липецкой области с 27 октября по 15 ноября проходит конкурс детского рисунка "Ремень для папы".

Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru в управлении ГИБДД УВД по Липецкой области, принять участие в конкурсе может любой житель Липецкой области в возрасте от 4 до 17 лет. Оценивать работы организаторы будут по четырем возрастным номинациям. Победителей наградят дипломами и ценными подарками 21 ноября в 14:00 в ККЗ "Октябрь" на митинге-концерте, посвящённом началу всемирной кампании по безопасности дорожного движения и всемирному Дню памяти жертв ДТП.

Все работы следует отправлять в управление ГИБДД УВД по Липецкой области по адресу: 398059, г. Липецк, ул. Неделина, д. 2. Контактные телефоны: 42-37-97; 42-37-77; 42-37-80; 42-37-79.

Разрешение на использование материалов