Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация
Освещение этапов кампании в СМИ.

В Липецкой области пристегнутым водителям подарят 1000 шоколадок

27 ноября 2010 

В Липецкой области пристегнутым водителям подарят 1000 шоколадок

Тысячу шоколадок добросовестным водителям. Сегодня инспекторы ГИБДД вышли на дороги города с необычной акцией под названием «2Ш». Всем водителям, которые, сев за руль, пристегнули ремни безопасности, они дарили шоколад, а нерадивым выписывали штраф.

Эту акцию придумали в Липецке, она проходит в рамках всероссийской кампании «Безопасность дорожного движения» под эгидой Всемирной организации здравоохранения, администрации региона и ГИБДД. Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно подчеркивал, что проблема повышения безопасности дорожного движения - сегодня одна из самых актуальных. Сегодня шоколадки раздавали на одной из центральных улиц города Липецка. Какой из методов более действенный: убеждение или принуждение, рассказывает ЛипецкИнфо.

Акция под кодовым название «2Ш» расшифровывается просто: штраф или шоколадка. Сегодня автоинспекторы впервые решили воздействовать на водителей методом кнута и пряника. Тем, кто, сев за руль, пристегнул ремень безопасности, дарили сувениры и шоколад в специальной фирменной упаковке, а нерадивым водителям, как и положено, выписывали штраф.

Впрочем, штрафов сегодня оказалось чуть меньше, чем шоколадок. Удар по карману за неиспользования ремня безопасности сейчас - 500 рублей. По наблюдениям инспекторов чаще всего протоколы выписывают тем водителям, у которых в салоне не пристёгнуты пассажиры.

Наталья Ионова, инспектор пропаганды ОБ ДПС УГИБДД по Липецкой области: «Практика показывает, что водитель пристёгнут, а пассажир нет. Но даже в этом случае ответственность несёт водитель».

«Забыл, не обратил внимания, только что выехал со стоянки» - даже не объяснения, а оправдания, которые водители используют в общении с автоинспекторами. Валерий Алексеевич мог бы получить шоколадку. Но в итоге, пойдёт платить штраф - пассажир на заднем сидении не пристёгнут.

Такого они ещё не видели. Обычно инспекторы ГИБДД в глазах водителей выглядят карателями. Одна из целей такой акции - опровергнуть стереотип.

Угощать всех добросовестных водителей шоколадом сотрудники ГИБДД будут целую неделю. Акция «2Ш» пройдёт и в других городах Липецкой области.

Владимир Парахин, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Липецкой области: «Конечно же, «2Ш» - это изюминка липчан, придумано нами. И я надеюсь, водители пристегнут ремни безопасности и будут использовать детские удерживающие устройства».

Получается, что ездить по правилам сейчас даже выгодно. Раздача детских автомобильных кресел на дорогах области - уже следующая поощрительная акция, которую проведёт ГИБДД.

Разрешение на использование материалов