чем подкормить фиалки
Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация
Освещение этапов кампании в СМИ.

Кресла для самых важных

7 декабря 2010 

Кресла для самых важных

В Липецке правила дорожного движения теперь учат с самого рождения. Сегодня в областном перинатальном центре стартовала акция «Самый важный пассажир». Грудничкам автоинспекторы дарили детские кресла, рассказывает ЛипецкИнфо.

Самым маленькими участникам акции отраду неделя, но учителя в форме уверены - и в таком возрасте информация о безопасном движении лишней не будет.

Для профилактики аварий нет лучшего места. Будущие водители, пешеходы и пассажиры - все здесь. Владимир Парахин с таким контингентом работает впервые. Цветы и игрушки новорожденным дарят родственники, а вот о детском кресле позаботилась Всемирная организация здравоохранения и областное управлении ГИБДД.

Владимир Парахин, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Липецкой области: «Именно младенцы получают более тяжкие последствия при ДТП. Очень важно, что в родильных домах получали такие кресла».

Новоиспеченные отцы пришли на выписку, а попали на лекцию. Груднички правила дорожного движения впитывают буквально с молоком матери. Маленький Руслан пока только прослушал азы поведения на дороге. Подробную информацию узнает, когда подрастет.

Мария Чамян, роженица: «Сейчас-то еще рановато, в годик можно в игровой форме преподносить, чтобы уже с детства знали о безопасности на дороге».

Родила ребенка - получи кресло в подарок. 6 семей уже стали участниками международной акции Безопасное дорожное движение. В ближайшее время в Липецкой области 150 детских кресел найдут своих хозяев. Раздавать их будут в поликлиниках и роддомах.

Александр Ильин, заместитель главного врача по лечебной части Областного перинатального центра: «Такими акциями демография улучшится. Даже если не за счет рождаемости, а за счет снижения травматизма».

Правда, первая поездка пока проходит на руках у мамы. При всех преимуществах к креслу еще нужно привыкнуть. Сегодня привычное напутствие - «Счастливого пути» актуально было как никогда.

Разрешение на использование материалов