Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке барану прочитали лекцию о правилах дорожного движения

12 февраля 2013 

В Липецке барану прочитали лекцию о правилах дорожного движения

Сегодня, 12 февраля в Липецке прошел первый урок правил дорожного движения в «Школе домашних пешеходов». Учеником стал четырехрогий баран Хвостик из Липецкого зоопарка. Сперва барашек познакомился с теорией, как нужно вести себя во время перехода проезжей части, а затем применил полученные знания на практике, сообщает Gorod48.

Так, баран узнал, что нельзя переходить дорогу «на автомате», не оценив обстановку. Нельзя пересекать проезжую часть бегом, нельзя поддаваться «стадному» чувству и идти за всеми (это касается тех случаев, когда первые представители толпы начинают движение еще на красный сигнал светофора). И, конечно, переходить дорогу можно только на зеленый свет. Для Хвостика лекция сопровождалась кусочками хлеба - видимо, так ему было легче воспринимать знания.

После вводной теоретической части пришло время практики. В отличие от некоторых пешеходов, которым водители вполне заслуженно бросают вслед «Ну, баран!», Хвостик на дороге был предельно внимательным и аккуратным. Движение он начал строго на зеленый сигнал, не метался по проезжей части, не смотрел рассеянно по сторонам, а спокойно и четко пересекал дорогу. Затем он закрепил полученный урок, перейдя дорогу еще раз. За усвоенный навык он получил свою порцию вкусных хлебных корочек и внимание двуногих пешеходов и водителей.

По словам организаторов, идея нынешней акции и ее воплощение полностью принадлежат липецким активистам, впервые она осуществляется в нашем городе, хотя, возможно, ее подхватят и другие города - участники кампании «Жизнь важнее скорости!».

Разрешение на использование материалов