Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Пешеход – он тоже человек

7 октября 2013 

Пешеход – он тоже человек

На прошлой неделе в Липецкой области стартовала акция «Благородный водитель - благодарный пешеход». Она стала началом очередного этапа кампании по безопасности дорожного движения «RS-10», реализуемой в 10 странах мира. Осенний этап посвящен соблюдению скоростного режима и безопасности пешеходов и пройдет под общим девизом «Жизнь - важнее скорости!», сообщает "Липецкая газета".

Журналисты, полицейские, чиновники и общественные организации в борьбе за человеческие жизни объединились три года назад. Бороться с нарушителями ПДД решили методом пряника. Водителям раздавали шоколадки, билеты в кино и дарили детские кресла. Результаты, казалось бы, таких нехитрых мер превзошли все ожидания. По данным ГИБДД, сейчас около 80% липецких водителей пристегиваются ремнями безопасности. Около 60% соблюдают скоростной режим.

Следующий шаг - пешеходов и водителей будут учить вежливости по отношению друг к другу. Согласитесь, что порой даже переход улицы по «зебре» напоминает игру в «русскую рулетку». Притормозит? Пропустит? Идти? Стоять?

- Пешеходы - самые незащищенные участники дорожного движения. Для пешехода при наезде на него автомобиля, двигающегося со скоростью 30 км/ч, шансы выжить составляют 90%. При скорости 45 км/ч - 50%, а свыше 60 км/ч при прямом ударе - практически никаких. Только в первом полугодии под колесами машин в нашей области погибли 26 и пострадали 232 пешехода, - рассказал куратор проекта, начальник управления административных органов Виталий Шикин.

Изменить эту тревожную статистику сегодня стараются волонтеры - студенты липецких вузов. На улицах города они до конца месяца будут проводить одну из акций кампании «RS-10». Выглядит это так: группа молодых людей переходит улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, привлекая внимание водителей флагами и специальными табличками со словами благодарности за то, что им уступили дорогу. Автолюбителей, которые не захотят этого сделать, накажут дежурящие неподалеку сотрудники госавтоинспекции.

- В России Липецкая область - инновационный регион, где претворяются в жизнь международные целевые акции по безопасности дорожного движения, - сообщил один из организаторов кампании, директор агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов. - Опыт проведения таких акций будет обобщен и послужит руководством к действию для других регионов.
«Сохранению жизни и здоровья людей, обучению детей правилам поведения на улицах, обеспечению максимально комфортных условий на дорогах уделяется все больше внимания и на самом высоком государственном уровне, и в каждом из российских регионов», - считает глава Липецкой области Олег Королев.

Разрешение на использование материалов