Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

На дорогах Липецкой области начнутся массовые проверки водителей

20 сентября 2013 

На дорогах Липецкой области начнутся массовые проверки водителей

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашего региона и тяжести их последствий ГИБДД УМВД России по Липецкой области продолжает массовые проверки водителей по выявлению основных видов нарушений Правил дорожного движения, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Липецколй области.

Так, 22 сентября 2013 года (в Международный день пешеходов) наряды дорожно-патрульной службы будут нести службу возле пешеходных переходов для стабилизации аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий, связных с наездами на пешеходов.

20, 21, 27 и 28 сентября 2013 года экипажи ДПС будут проводить массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения. Как известно, последствия дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей являются одними из самых тяжелых.

Еще одним фактором, влияющим на уровень травматизма и тяжесть последствий, является использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. 23 сентября 2013 года наряды ДПС будут уделять повышенное внимание использованию водителями и пассажирами этих важных средств безопасности.

Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, также влияет на дорожную безопасность. Напомним, что светопропускание ветрового и передних боковых и стекол передних дверей в нем предусмотрено не менее 70 процентов. 24 и 25 сентября инспекторы ДПС будут проводить тотальную проверку соблюдения водителями требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Нарушение скоростного режима - один из основных факторов риска на дороге. За восемь месяцев нынешнего года на территории региона каждое третье дорожно-транспортное происшествие от общего числа ДТП было совершено по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения. 26 сентября наряды ДПС будут осуществлять контроль соблюдения скоростного режима как с непосредственным использованием специальных технических средств с функциями фото- и видеосъемки, так и с максимальным задействованием приборов фиксации нарушений скорости, работающих в автоматическом режиме.

Справка: С января по август 2013 года госавтоинспекторы Липецкой области выявили 259525 нарушений ПДД. В том числе - управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования - 4952, превышение скорости - 136648, неиспользование детских удерживающих устройств - 5473.

Материалы


Разрешение на использование материалов