Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Липчане активно учатся оказывать первую помощь при ДТП

9 октября 2013 

Липчане активно учатся оказывать первую помощь при ДТП

В Липецке начали обучать всех желающих правилам оказания первой медицинской  помощи. Двухдневный семинар прошел на базе ОКУ «Липецкий территориальный центр медицины катастроф». Первыми выпускниками стали менеджеры Воронежа, Липецка, Белгорода, представляющие одну из крупнейших торговых корпораций станы. Каждый из них, к примеру, способен вывести человека из состояния клинической смерти.

Удостоверение №1 выпускника семинаров центра медицины катастроф получит 24-летняя липчанка Ольга Губина. Именно она первая записалась на занятия. Причем о своем желании изучить азы оказания содействия при авариях и несчастных случаях организаторам занятий заявила аж в июле.

Отметим, что «абитуриенты» о занятиях узнали благодаря официальному сайту Центра медицины катастроф. При этом обучение платное. Каждый выложил из собственного кармана по 2 400 рублей.

- Мне просто надоело быть беспомощной, - рассказывает Ольга Губина. - Почти каждый день я за рулем. И почти каждый день вижу ДТП. И, увы, всегда проезжала мимо. Потому что понимала, что ничем реальным пострадавшим в аварии помочь не могу...

У 31-летнего белгородца Андрея Чухлебова так же личностная мотивация.

- Веду активный образ жизни. Горные лыжи, сплавы по рекам, велопробеги - это мое. Например, скоро собираемся в Карпаты. Не исключено, что группа будет насчитывать более двух десятков человек, - делится белгородец. - Я в числе организаторов тура. Много раз думал: «А что я буду делать, если случится беда?» Реальных знаний явно не хватало. Теперь другое дело, могу нести ответственность за здоровье друзей....

Жительнице Воронежа Наталье Звонковой семинар помог чувствовать увереннее в экстремальных ситуациях.

- Больше всего на свете боялась нештатных ситуаций, - признается Звонкова. - Рассудок подсказывал, что их надо избегать. Но ведь от неприятностей никто не застрахован, в нашем урбанизированном обществе они могут случиться в любой момент.  Теперь мы понимаем, значимость первой медицинской помощи, ее у нас ожидают от профессиональных медиков, а должно уметь оказывать все население страны. 

Как рассказал LipetskMedia главный врач ОКУ «Липецкий территориальный центр медицины катастроф» Андрей Иевлев, по инициативе управления здравоохранения региона правилам оказания первой медицинской помощи обучат всех водителей санитарного автотранспорта. Подобные мероприятия начались с 4 сентября. 

Материалы


Разрешение на использование материалов