Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Иванове презентовали проект «Дорога в деталях»

6 ноября 2013 

В Иванове презентовали проект «Дорога в деталях»

Источник: 37.ru

Директоров автошкол собирали с целью презентовать один из социально-значимых проектов «Дорога в деталях», рассчитанный на тех людей, кто в будущем пополнит ряды автомобилистов. «Дорога в деталях» - это целый цикл передач о двух важных факторах, которые влияют на общую аварийность в регионе. Это скорость передвижения и применение ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств. Фильмы созданы при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

По словам руководителя пиар-группы проекта RS-10 в Ивановской области Андрея Кузьмичева, фильмы созданы на местном ивановском материале.

«Наши корреспонденты побеседовали с экспертами по данной теме: представителями Госавтоинспекции, психологами, врачами. Также провели собственные эксперименты, о которых рассказали в фильме, отобрали самые яркие, мотивирующие факторы соблюдения скорости и использования ремней безопасности», - отмечает Андрей Евгеньевич.

Так, в идеальных условиях (сухая, гладкая, широкая дорога) тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 60 км/ч, составляет 14 метров. При движении со скоростью 80 км/ч – 30 метров, а при скорости 100 км/ч – 52 метра. То есть чем выше скорость, тем выше риск сбить пешехода, внезапно выскочившего на проезжую часть.

По словам заместителя начальника областного ГИБДД Александра Щеголева, одним из мотивирующих факторов для соблюдения скорости для автомобилистов является система видеофиксации нарушений на дорогах. Однако социальная реклама, в частности, фильмы о последствиях несоблюдения ПДД в части превышения скорости также способны оказать должный эффект на будущих водителей, сформировать правильную модель поведения на дороге.

После просмотра некоторых тематических фильмов и обсуждения проблемы аварийности с участием новоиспеченных водителей представителям автошкол раздали диски и флеш-карты с фильмами проекта «Дорога в деталях».

Как отметили организаторы проекта RS-10 в Ивановской области, работа с автошколами в рамках проекта началась в 2011 году и будет продолжена. Более того, представители автошкол могут обращаться со своими предложениями непосредственно в Ивановскую областную думу.

Ознакомиться с циклом телепрограмм "Дорога в деталях" можно в разделе "ВИДЕО"
Материалы


Разрешение на использование материалов