Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В День памяти жертв ДТП в Липецке пройдет акция «Сломанные Свечи»

15 ноября 2013 

В День памяти жертв ДТП в Липецке пройдет акция «Сломанные Свечи»

Акция «Сломанные Свечи» пройдет в Липецке 17 ноября и будет посвящена всем липчанам, погибшим в автомобильных авариях. Только в этом году в жертвами ДТП в области стали 229 человек, среди которых шестеро детей. В память о погибших на площади Петра Великого будут зажжены 229 свечей.

- Человечество платит большую цену за автомобилизацию. Этой ценой зачастую становится человеческая жизнь. Каждая свеча, которая будет гореть на площади Петра Великого - это сломанная на дороге жизнь.Поэтому особое внимание в День памяти жертв ДТП хочется уделить соблюдению правил дорожного движения. Они прописаны кровью. Любая недооценка ситуации или излишняя вера в свои силы ломает жизнь в прямом смысле. В 2011 году в ДТП погибли 287 человек, в 2012 - 271 человек, за 10 месяцев этого года - уже 229, более трех тысяч ежегодно получают увечья, зачастую становятся инвалидами, - рассказал начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин.

Памятные мероприятия 17 ноября начнутся с траурной процессии, которое пройдет по главным улицам областного центра. Автопоезд из 8 эвакуаторов провезет по Липецку разбитые в ДТП автомобили. Машины будут задрапированы ритуальной черной тканью, что символизирует похоронную процессию, в которую превращается каждая трагическая авария.

Процессия остановится на площади Петра Великого, где в 12.00 в память о погибших в этом году зажгут свечи, а диктор назовет всех поименно. Завершится акция памятным набатом Христо-Рождественского собора Липецка. В этот же день, по традиции, в храмах области пройдет панихида по погибшим в ДТП.

День памяти жертв ДТП, который традиционно во всем мире отмечается в третье воскресенье ноября, станет центральным событием в месячнике по безопасности дорожного движения. Инициатором его проведения выступил глава области Олег Королев. С 1 ноября в учебных заведениях области, школах-интернатах, детских домах прошли мероприятия, которые направлены на повышение безопасности всех участников движения. В эфире «Авторадио» подведены итоги акции «Письмо водителю», участие в которой приняли школьники всего региона. Елецким школьникам показали театральную постановку «Слезы асфальта». В четверг, 14 ноября, 50 липецких автоинспекторов сдали кровь для людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Специалисты центра медицины катастроф вместе со спасателями в профессиональном лицее № 12 провели мастер-класс для учащихся по обучению навыкам оказания первой помощи при ДТП.

- Благодаря проведению ряда мероприятий по безопасности дорожного-движения в регионе, повышению ответственности самих липчан, которые все чаще используют ремень безопасности, перевозят детей в автокреслах, соблюдают скоростной режим, нам удается избежать роста числа трагических ДТП. Этой осенью ежемесячно мы отмечаем сокращение количества самих ДТП и что, важно, сокращение числа пострадавших и погибших на дороге, по равнению с прошлым годом. Это говорит о том, что только все вместе мы сможем навести порядок на дороге и избежать трагедии, - рассказал Шикин.


Время основных этапов акции:

11.00-12.00 - Автопоезд (старт и финиш - пл. Петра Великого)

12.00 - Начало акции "Сломанные свечи", музыка, безмолвная инсталляция (пл. Петра Великого)

13.00 - 14-00 - перечисление имен, погибших в 2013 г. (пл. Петра Великого)

13.00 - 13.30 - панихида по погибшим в Христо-Рождественском соборе

14-00 - колокольный набат Христо-Рождественского собора

14-00 - выпуск 229 символических белых шаров (пл. Петра Великого)


Материалы


Разрешение на использование материалов