Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Эксперты предлагают ввести в России испытательный срок для начинающих водителей

5 декабря 2013 

Эксперты предлагают ввести в России испытательный срок для начинающих водителей

Ввести испытательный срок для начинающих водителей и усилить требования к подготовке лиц, перевозящих детей, предлагают разработчики первого общественного доклада о дорожной ситуации в России. Доклад представил в Москве член Общественной палаты, председатель Общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доклад был подготовлен рабочими группами общественных советов при МВД и Минтрансе. Кучерена отметил, что члены рабочих групп сделали вывод о том, что существующее законодательство не может решить все проблемы и в докладе содержится как обзор законов и подзаконных актов, так и рекомендации по оптимизации законодательства.

- Мы часто говорим: надо принять или изменить закон... Могу сказать, что законов принято достаточно много, вопрос в правоприменении, - сказал адвокат. Авторы доклада, в частности, предлагают внести ряд изменений в ГОСТ, касающийся перевозки детей, в правила дорожного движения и ряд других законодательных актов.

В докладе предлагается проводить дополнительную подготовку и сертификацию водителей, осуществляющих перевозку детей. Кроме того, по мнению составителей документа, должны быть усилены административные и технические меры по контролю за работой таких водителей.

Также предлагается разработать и внедрить положение об испытательном сроке для начинающих водителей, стаж которых составляет до двух лет. По результатам прохождения испытательного срока должно приниматься решение о выдаче им прав или необходимости дополнительного обучения.

Как считают авторы доклада, необходимо включить основы безопасности дорожного движения (БДД) в курсы ОБЖ, а также физики, биологии и психологии, для чего должны быть разработаны соответствующие задачи на темы, связанные с БДД, а также организовать обучение преподавательского состава. Помимо этого авторы доклада предлагают организовать тренинги для персонала медучреждений, преимущественно женских консультаций и роддомов, для того чтобы они могли рассказать женщинам о необходимости использования детского кресла в автомобилях.

Материалы


Разрешение на использование материалов