Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Тысяча маленьких пассажиров авто получит пригласительные в детский парк

25 сентября 2014 

Тысяча маленьких пассажиров авто получит пригласительные в детский парк

На площади Плеханова в Липецке активисты из молодежных организаций вместе с автоинспекторами проверили соблюдение правил перевоза детей в автомобилях. Законопослушным родителям, чей ребенок был закреплен в автокресле, организаторы акции вручили памятку с полезной информацией о преимуществах использования детских удерживающих устройств, а маленькому пассажиру - пригласительный билет в детский парк «Сказка».

За две недели акции планируется вручить более тысячи пригласительных билетов. Родителей, которые не позаботились о безопасности своих детей, оштрафовали. В ходе акции липецкие автоинспекторы встретили лишь одного проштрафившегося родителя.

По статистике, неиспользование детских удерживающих устройств приводит к тяжелым травмам и гибели ребенка в ДТП. По данным УГИБДД УМВД России по Липецкой области, с начала 2014 года на территории региона в дорожных авариях погибли 6 детей, 173 получили ранения.

- Почти половина из этих ДТП произошли, когда ребенок находился в салоне автомобиля в качестве пассажира, - рассказал заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Липецкой области, подполковник полиции Максим Абрамов. - Поэтому мы проводим специальную акцию, направленную, в первую очередь, не на выявление нарушений, когда родители перевозят своих детей без детских удерживающих устройств, а на то, чтобы обратить внимание на проблему, повернуть сознание водителей.

По словам Максима Абрамова, удерживающее устройство если и не способно на 100% обезопасить ребенка в случае аварии, то значительно увеличивает его шансы на выживание. Правильное использование ДУУ снижает риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста.

Акция «Едем в кресле - едем в «Сказку»!» проходит в рамках кампании «Пристегни или потеряешь!», которая является одним из этапов международного проекта по безопасности дорожного движения «RS -10». Он реализуется в Липецкой области по инициативе Всемирной организации здравоохранения при поддержке областной администрации и управления Госавтоинспекции региона.

Узнать больше о видах детских удерживающих устройств, о том, как правильно выбрать качественное и безопасное автокресло и почему для детей недостаточно взрослых ремней безопасности можно на сайте проекта www.rs-10.ru.

Материалы


Разрешение на использование материалов