Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецкой области родители могут пройти экспресс-тест на знание правил перевозки детей

13 октября 2014 

В Липецкой области родители могут пройти экспресс-тест на знание правил перевозки детей

Первым местом проведения тестирования был выбран липецкий детский сад №15. Волонтеры предлагали родителям пройти экспресс-тестирование на знание правил перевозки детей в автомобиле. Каждый тест содержит по три вопроса, включающие в себя знание Правил дорожного движения, правил использования детских удерживающих устройств и даже законы физики, сообщает БЕЗФОРМАТА.ru

Например, почему детское автокресло лучше ремня безопасности, какие правила предусмотрены для перевозки детей до 12 лет на переднем сиденье, какую энергию, создаваемую перемещением ребенка во время столкновения должна гасить удерживающая система? Все родители, правильно ответившие на вопросы теста, получили подарки и инструкции по правильному подобру детских автокресел. Ответить на вопросы экспресс-теста смогут не только жители областного центра, но и других районов региона.

Акция проходит в рамках очередного этапа международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10, который проходит в Липецкой области уже пятый год.

- Кроме того, что Госавтоинспекция активно призывает водителей использовать детские удерживающие устройства, сотрудники ГИБДД ведут и правоприменительную деятельность. За 9 месяцев за неиспользование детских удерживающих устройств уже привлекли к административной ответственности более 4 тысяч водителей. На сегодняшний день штраф за неиспользование удерживающего устройства предусмотрен в размере трех тысяч рублей. В случае дорожно-транспортного происшествия детское удерживающее устройство снижает смертность приблизительно на 70-80 процентов, и травмы маленькие пассажиры получают менее тяжелые, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области Андрей Панасович.

Материалы


Разрешение на использование материалов