Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Кинешемские дошкольники собрали "пазл" для международного проекта.

21 октября 2014 

Кинешемские дошкольники собрали

Как сообщает интернет-ресурс www.kineshemec.ru, третью часть пазла «Пристегни или потеряешь», составляемого в рамках проекта по безопасности дорожного движения в десяти странах RS-10, собрали 20 октября дети и родители детского сада № 20 города Кинешмы. Дошколята поучаствовали в викторинах и конкурсах на знание Правил дорожного движения, пообщались с инспектором по пропаганде ГИБДД Алексеем Шибаловым. Главной же темой мероприятия стало использование детских удерживающих устройств. Кампания «Пристегни или потеряешь», которая реализуется в Ивановской области, как раз и направлена на их популяризацию среди водителей региона. Ее девиз: «Ребенок в машине – всегда в автокресле». По статистике неиспользование детских удерживающих устройств - один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, в ходе проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10» был изготовлен большой пазл, представляющий собой изображение баннера кампании «Пристегни или потеряешь». Пазл разделен на 4 части. Его размер 1 на 2 метра. Поэтапно части пазла собираются в разных районах области. В мероприятии участвуют воспитанники детских образовательных учреждений, их родители, волонтеры, представители ГИБДД, сотрудники и руководители детских садов, специалисты центра медицины катастроф.
Ранее свои части пазла собрали 7 октября дети и родители детского дошкольного учреждения №6 города Шуи, затем воспитанники детского сада № 10 города Иванова. Последний, четвертый, этап акции состоится в пятницу, 24 октября, в Вичуге.
После того, как в каждом районе будет собрана своя часть пазла, все фрагменты будут смонтированы воедино. Баннер установят на территории УГИБДД УМВД РФ по Ивановской области.
Для справки: Международный Проект «Безопасность дорожного движения в 10-ти странах RS-10» реализуется в Ивановской области четвертый год и проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения, при участии УГИБДД УМВД России по Ивановской области, Правительства Ивановской области и Ивановской областной Думы.
Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сиденьи. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства (ДДУ) снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста. При столкновении или резком торможении на «городской» скорости 50 километров в час ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно.

Материалы


Разрешение на использование материалов