Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Дайте им шанс

13 ноября 2014 

Дайте им шанс

Парализует страх

Леонид Дежурный, главный специалист организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, в нашем городе не в первый раз. Как и в прошлом году, его доклад участники семинара слушали с вниманием и искренней заинтересованностью.

Эксперт не уставал повторять, что мощным фактором в приобретении навыков оказания первой помощи является мотивация. В случае с водителями транспортных средств это будет, если не сильное желание спасти пострадавшему жизнь, то вынесение более мягкого приговора судом, когда автомобилист виноват.

«Оказывается, далеко не все автолюбители знают про это», - говорит столичный лектор.

Но не это главное. Важно дать пострадавшему человеку (на его месте, к слову, может оказаться ваш родственник, близкий, любимый человек, ребенок) шанс выжить, то есть вопреки страху навредить предпринять хоть какие-то действия по спасению его жизни.

По словам эксперта, страх навредить так крепко сидит в головах людей и автомобилистов в том числе, что парализует волю человека при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Люди все чаще думают, что не должны и не имеют права оказывать первую помощь.

«Такие рассуждения в корне не верны. Каждый раненый должен получить шанс на спасение. И этот шанс ему могут дать люди, оказавшиеся рядом и способные остановить кровотечение, оказать какую-то другую помощь», - отмечает Леонид Дежурный.

 

Нужен экзамен

Мотивацией может стать и введение для курсантов автошкол практического экзамена по первой помощи. Тогда кандидаты в водители будут сами просить от преподавателей более качественной и полноценной подготовки по данной дисциплине. Проще говоря, будут требовать отрабатывать необходимые приемы на манекенах.

Однако за долгие годы данная инициатива в жизнь пока не претворена. Так что большую роль в деле представители Минздрава и Красного Креста возлагают именно на преподавателей автошкол.

Дмитрий Романов, представитель одной из автошкол г. Иваново, автор книги «Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза», много лет проработал инструктором. Оказывать первую помощь ему приходилось несколько раз, и не на дороге – в бытовой жизни: на остановке и в аптеке. Как инструктор он ставит перед собой задачу – замотивировать курсанта. 

 

Роды на дороге

Лилия Чибисенкова, советник председателя Российского Красного Креста, еще один лектор семинара, подняла вопрос об отработке навыков оказания первой помощи сотрудниками ГИБДД. На месте ДТП они оказываются быстрее «скорой».

«В ГИБДД необходимо создать факультативные классы, где обучение коллег будет проводить инспектор, прошедший соответствующий курс, - говорит эксперт. – Обучение по принципу «равный равного» - очень эффективный тренинг».

На семинаре выяснилось, что ивановские дорожные полицейские сами просили представителей Красного Креста провести для них мастер-классы. Дело в том, что инспекторам на дороге недалеко от Кинешмы пришлось оказывать помощь в принятии родов.

Заметим, что многие инспекторы, как и простые люди, боятся оказывать первую помощь, но, в отличие от нас с вами, их обязывает это делать российское законодательство. А без особого психологического настроя и конкретных знаний здесь не обойтись.

«Современный полицейский, особенно если он работает на дороге, где в любой момент может произойти автоавария с жертвами, должен уметь все, в том числе, и роды принимать», - заявили представители Госавтоинспекции.  

 

Цифры

Каждые 5 секунд в мире из-за травмы погибает человек, по данным Всемирной организации здравоохранения - 90% жизней спасают те люди, которые находятся рядом с пострадавшим

Материалы


Разрешение на использование материалов