Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Подведены итоги реализации международного проекта по безопасности дорожного движения "RS-10"

20 ноября 2014 

Подведены итоги реализации международного проекта по безопасности дорожного движения

В обсуждении итогов работы проекта в России за несколько лет приняли участие представители Минздрава, Европейского бюро ВОЗ, представители власти Ивановского и Липецкого регионов, сотрудники ГИБДД, исследовательские организации, представители Глобального партнерства по безопасности дорожного движения. Ивановскую область представляли заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин и начальник регионального управления ГИБДД Дмитрий Костерин. Собравшиеся подвели итоги работы и определили пути дальнейшего внедрения полученной практики в России.

Участники совещания сошлись во мнении, что в России, и в Ивановской области в частности, проект достиг тех результатов, которые ставили перед собой организаторы. В рамках проекта состоялось множество мероприятий и акций, ориентированных на конкретные категории участников дорожного движения и направленные на снижение влияния таких факторов риска, как превышение скорости, неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств на состояние аварийности.

Проведенные мероприятия позволили изменить ситуацию к лучшему. Ивановская область, по официальным сведениям ГИАЦ МВД России, по итогам 10 месяцев этого года вышла на первое место в Центральном федеральном округе и на четвертое место в Российской Федерации по тяжести последствий ДТП с показателем 5,8 погибших на 100 пострадавших в ДТП, тогда как средний показатель по стране составляет 9,6. То есть в Ивановской области вероятность погибнуть в ДТП почти в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.

Кроме того, за эти годы был приобретен опыт взаимодействия различных структур власти и общества, наработана методика проведения масштабных социальных кампаний, что, несомненно, будет использовано в дальнейшей работе по снижению показателей аварийности на дорогах региона.

Материалы


Разрешение на использование материалов