Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Водители маршруток и такси в Липецке тоже стали пользоваться ремнями безопасности

3 июля 2013 

Водители маршруток и такси в Липецке тоже стали пользоваться ремнями безопасности

Липчане стали больше заботиться о собственной безопасности: увидеть пристегнутым в машине можно не только водителя или пассажира частного автомобиля, водители маршруток и такси тоже стали пользоваться ремнями безопасности - таковы предварительные итоги акции «Кому - ремня, кому - кино!», прошедшей в Липецке под лозунгом «Не разрывай линию жизни!» с 3 по 30 июня в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения «RS-10».

В ходе акции организаторы вместе с сотрудниками Липецкой Госавтоинспекции в местах массового автопотока останавливали различные машины, чтобы наградить билетами в кино тех, соблюдает ПДД и использует ремни безопасности, и оштрафовать тех водителей, кто пренебрегает законом.

- Акция «Кому - ремня, кому - кино!» проходит второй раз. И если в прошлом году водители маршруток и такси были одними из злостных нарушителей - они никогда не пристегивались, то в этом году мы видим, что большинство водителей этого вида транспорта стали использовать ремень безопасности. Однажды мы остановили такси, где были пристегнуты и водитель, и все его пассажиры, даже сидящие сзади. Возможно, они это сделали, зная об акции и желая получить билеты в кино. Но если сегодня человек это сделал из-за награды, завтра он это сделает ради собственной безопасности. Ведь недаром вся мировая статистика ДТП говорит о том, что благодаря ремням безопасности люди остаются живы в трех из четырех аварий, - прокомментировал итоги акции начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

Участниками акции «Кому - ремня, кому - кино!» стали более 3,5 тысяч липчан. Три тысячи из них получили пригласительные в кино. Штрафы сотрудники Липецкой автоинспекции выписали 23 водителям, которые сами не были пристегнуты и тем самым подавали пример своим пассажирам.

В большинстве случаев билеты в кино получали водители, пассажиры передних сидений и дети, которые перевозились в специальных автокреслах. Организаторы акции отметили, что все больше липчан заботится о безопасности маленьких пассажиров - нередко сзади машины было установлено по два-три детских автокресла.

Однако самой проблемной категорий участников дорожного движения в Липецке, по словам Владимира Парахина, остаются пассажиры задних сидений. Лишь каждый третий из сидящих сзади был пристегнут и получил пригласительный в кино. Однако именно непристегнутые пассажиры задних сидений представляют собой наибольшую опасность для водителя и пассажира, сидящего спереди. Анализ более 100 тысяч ДТП, проведенный Госавтоинспекций России, показал, почти 80% пассажиров передних сидений могли бы выжить в случае, если бы пассажиры на задних сиденьях были пристегнуты.

Окончательные итоги реализации четвертого этапа международного проекта по безопасности дорожного движения «RS-10» в Липецкой области, который проходи в регионе под эгидой ВОЗ и администрации области, будут озвучены в декабре 2013 года после завершения всех акций, направленных на пропаганду использования ремня безопасности и снижения скорости.

Справка: По данным исследованиям Университета Джонса Хопкинса, проведенным в ноябре 2012 года, ремни безопасности использует 75,7% водителей Липецкой области, 69,9% - пассажиров передних сидений, 34,5% - пассажиров задних сидений, 36,5% липчан для безопасности своих детей используют специальные детские удерживающие устройства.

Материалы


Разрешение на использование материалов