Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Маленькие пассажиры Липецкой области получат 150 автокресел

5 декабря 2010 

Маленькие пассажиры Липецкой области получат 150 автокресел

С 6 по 19 декабря на территории Липецкой области под эгидой Всемирной организации здравоохранения в рамках всероссийской кампании «Безопасность дорожного движения» пройдет областная акция по обеспечению безопасной перевозки пассажиров (детей) в автотранспорте Липецкой области «Самый важный пассажир».

За время проведения акции будет подарено 150 детских удерживающих устройств для детей от 0 до 6 лет и проведена разъяснительная беседа с родителями о необходимости их применения в личном автотранспорте. Вручение детских удерживающих устройств будет проходить в перинатальных центрах, роддомах области и детских поликлиниках, они будут подарены родителям, имеющим личный автомобиль, но еще не установившим там специальное детское кресло или удерживающее устройство.

Акция проводится с целью пропаганды использования детских удерживающих устройств и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Мониторинг, проведенный в октябре-ноябре 2010 г. в 6 районах Липецкой области: Липецком, Елецком, Грязинском, Дансковском, Усманском и Чаплыгинском районах, - показал, что самыми незащищенными в дорожно-транспортном движении становятся дети.

Если в Липецке примерно 50% водителей и 52% пассажиров, сидящих на передних сиденьях, пристегиваются ремнями безопасности, то специальные детские удерживающие устройства используются очень редко - всего в 6% случаев. Около 15% детей пристегиваются штатными ремнями безопасности, неспособными максимально защитить ребенка в случае ДТП. Почти 80% детей просто сидят, а иногда и стоят в салоне автомобиля. На дорогах регионального значения детские удерживающие устройства используются чуть чаще - в 15% случаев.

Статистика УГИБДД УВД по Липецкой области очень показательна: за десять месяцев 2010 года на дорогах Липецкой области погибло 9 несовершеннолетних, трое из которых были пассажирами автомобилей без специальных удерживающих устройств, 128 детей - пассажиров получили ранения различной степени тяжести.

Проведение акции:
1) 6 декабря - г. Липецк - областной перинатальный центр.
2) 7-8 декабря - г. Липецк - детские поликлиники.
3) 9-10 декабря - г. Елец, с. Становое.
4) 13 декабря - г. Липецк - городской перинатальный центр.
5) 14 декабря - г. Грязи, г. Усмань.
6) 15 декабря - г. Липецк.
7) 16 декабря - г. Данков, г. Чаплыгин.
8) 17 декабря - г. Липецк

Материалы


Разрешение на использование материалов