Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Липчане почтили память погибших в ДТП концертом "Дорога-Жизнь!"

21 ноября 2010 

Липчане почтили память погибших в ДТП концертом

21 ноября в Липецке стартовала всероссийская кампания по безопасности дорожного движения. Началась она с акции памяти «232», которая была посвящена всем жителям области, погибшим в этом году в ДТП. На площади Петра собрались 232 молодых человека с белыми шарами, на которых каждый маркером написал эту страшную цифру. Шары не стали отпускать в воздух, их закрепили на газоне, чтобы акцентировать внимание проходящих мимо липчан. Эффект был достигнут. Многие с площади Петра пришли на старт-концерт «Дорога-Жизнь!» в ККЗ «Октябрь ».

В фойе была открыта выставка лучших работ, пришедших на областной конкурс детского рисунка «Ремень для папы». В конкуре приняли участие 582 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет из Липецка и районов области.

21 ноября на сцене ККЗ «Октябрь» липчане аплодировали 14 победителям конкурса. На сцене ребят встречал неофициальный символ кампании Кот. По словам одного из организаторов концерта Павла Полуротова, Кот в качестве символа выбран не случайно: «Кот - это символ наступающего Нового года. Кот - символ дома, в который мы все хотим вернуться живыми и здоровыми. И у кошки 8 жизней». Павел Полуртов отметил, что Кот, так полюбившийся липецким детям, прими непосредственное участие и в других PR-мероприятиях и акциях кампании, которые в ноябре-декабре пройдут в Липецкой области: это профилактическая акция «Два Ш», это акция «Самый важный пассажир» и новогодняя акция «Дед Мороз ЗА!».

Все победители областного конкурса детского рисунка и плаката «Ремень для папы» получили памятные подарки и сувениры всероссийской кампании по безопасности дорожного движения, которая проходит под девизом «Не разрывай линию жизни». В 2011 году на основе этих работ планируется издать всероссийский ежемесячный календарь.

В номинации до 6 лет: диплом I-степени получили Горина Лилия за работу «Пристегни меня скорей, и будет все у нас окей» (МДОУ № 48, г. Липецк) и Рыжкова Анастасия за работу «Мир безопасности» (МДОУ № 6, г. Липецк). Диплом II-степени получила Чекалина Марина за работу «Ремень безопасности» (МДОУ № 55, г. Липецк). Диплом 3 степени - Грицеенко Егор за работу «Мы за папиным ремнем в безопасности живем» (МДОУ № 21, г. Липецк).

В номинации 7-10 лет диплом I степень получила Пахомова Алина за работу «Безопасность для всех» (г. Липецк, творческая мастерская при ЛОКГ. Диплом II степени Билялова Дарья за работу «Папа всегда для детей пример для подражания» (С. Рогожино, Задонский р-он). Диплом III степени были награждены две работы: «Ремень для папы» Никишиной Яны ( творческая мастерская «Вдохновение» при Липецком интернате для слепых и слабовидящих детей) и «Ремень спасает супружескую жизнь» Гончаровой Анны (г. Липецк, творческая мастерская при ЛОКГ).

В номинации 11- 14 лет диплом I степени получила Аносова Ангелина за работу «Ремень безопасности - это жизнь!» (п. Добринка Липецкая обл.). Диплом II степени - Щербатых Анастасия за работу «Мама, пристегнись!» (с. Нижнеколыбельское, Хлевенский р-он). Диплом III степени получила Коршикова Анастасия за работу «Правила перевозки детей» (с. Измалково).

В номинации 15-17 лет дипломом I степени награждна Финогина Анна за работу «Пристегнись!» (творческая мастерская «Вдохновение» при Липецком интернате для слепых и слабовидящих детей). Диплом II степени получила Ястребова Валентина за работу «Твой выбор» (с. Рогожино, Задонский р-он). Диплом 3 степени награждена Кузнецова Ирина за работу «Пристегнул царевну я - не упадет краса моя» (с. Отскочное, Хлевенский р-он). Все победители получили памятные подарки и сувениры всероссийской кампании по безопасности дорожного движения, которая проходит под девизом «Не разрывай линию жизни». В 2011 году на основе этих работ планируется издать всероссийский ежемесячный календарь.

На концерт пришло более 700 жителей Липецка, приехали жители Хлевенского и Задонского районов. С приветственной речью к собравшимся обратился региональный координатор проекта «Безопасность дорожного движения» Франческа Замбон. Он отметил, что травмы, полученные в результате ДТП, являются одной из самых больших угроз здоровью населения.

- Статистические данные ужасают: каждый год во всем мире на дорогах погибает более 1,2 млн человек и более 20 млн получают временную, либо постоянную инвалидность. Сколько человек погибает в мире на дорогах ежедневно? Более 3 000 человек. Это говорит о том, что проблема имеет гигантские размеры. В Российской Федерации каждый год теряют жизнь на дорогах около 26 000 человек. Можно сказать, что город средних размеров исчезает каждый год, - обратился к собравшимся координатор проекта.

Так же доктор Замбон сделал упор на том, что как бы мы ни были осторожны, ДТП будут всегда иметь место.

- Тем не менее, современные технологии могут уменьшить и минимизировать последствия таких аварий с тем, чтобы люди не получали смертельные травмы на дорогах. В этом отношении, ремень безопасности - единственная эффективная стратегия, которую человек может сам применять для предотвращения смертельных исходов и травм, и снизить финансовые расходы, связанные с ДТП. Применение ремней безопасности снижает риск смертельных исходов до 65% среди пассажиров передних сидений и до 75% - среди пассажиров задних сидений. Как только данные об их эффективности были получены, применение ремней безопасности стало обязательным почти во всех странах мира. Это законодательство спасло миллионы жизней.

Только 40% жителей Липецкой области и 69% жителей Липецка используют ремни безопасности и только 6% липецких машин оборудованы специальными детскими удерживающими устройствами. Остальные предпочитают рисковать жизнью не только своей, но и своих детей. Так, за десять месяцев 2010 года на дорогах Липецкой области погибло 9 несовершеннолетних, трое из которых были пассажирами автомобилей без специальных удерживающих устройств. Тема ответственности за собственную безопасность и безопасность своих близких стала основной линией всего концерта.

«Мощным ударом по психике», - по словам зрителей, - стали рекламные ролики, с единым призывом: «Пристегнись!» и подборка сюжетов о ДТП липецких СМИ. Некоторые номера концерта были специально подготовлены. 21 ноября во всем мире отмечают день памяти жертв ДТП. Так Олег Ножкин выступил со специальным проектом, посвященным погибшей в автокатастрофе жене.

Анна Купцова и Алексей Зайцев поставили номер «Жизнь продолжается», соединив звучание трубы и рисунок на песке. Самое большое впечатление на гостей и участников концерта произвел специально подготовленным руководителем ансамбля «Dance Land Clab» Игорем Сурмием пластический мини-спектакль «Погружение».

Зал замер, оказавшись на несколько мгновений под черной таканью, символизирующей неожиданность, мгновенность и неотвратимость смерти. Когда свет зажегся, две минуты зрители сидели в абсолютном молчании. Евгений Стаханов - один из организаторов концерта так прокомментировал финальную часть: «По поводу финала было много споров. Но я хотел, заставить людей думать. Да, для многих было непонятно, что это - конец или еще что-то будет. Это конец. Во всех смыслах. Когда я после концерта вез дочь домой, она у меня спросила: «Папа, а ты пристегнулся?» Все - я считаю, что главная цель достигнута».

- Мы над этим номером работали достаточно долго. И после концерта, сев за руль, я поймал себя на мысли, что пристегиваюсь уже бессознательно, это уже на уровне рефлекса. - раасказал Игорь Сурмий.

- Сначала я подумала, что это очень жестоко по отношению к нам, зрителям. Но потом поняла, что, наверное, так и надо. Я никогда не пристегивалась в машине, теперь, наверное, буду, - поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

- Как педагог, я считаю, что все сделано правильно. Сначала нас напугали. Потом сказали - сделайте выбор. Очень сильный концерт, - рассказала Людмила Ивановна.

Материалы


Разрешение на использование материалов