Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Две недели липецкие водители будут петь под караоке

27 ноября 2012 

Две недели липецкие водители будут петь под караоке

На пересечении улиц Титова и Гагарина вдоль дороги выстроились молодые девушки. В руках таблички со словами, которые легко сложить в узнаваемую песню. Так в Липецке стартовала очередная акция по безопасности дорожного движения - «Караоке для водителей».

- Мы выбрали две песни, которые узнаваемы и которые бьют по двум проблемам липецких водителей: это игнорирование пешеходов и превышение скорости. По статистике, наибольшее количество ДТП происходит именно из-за того, что липецкие водители любят лихачить, - рассказал один из организаторов акции Павел Полуротов.

Девушки, обратившие внимание водителей песней «Чтобы не пришлось любимой плакать» в конце поставили ограничения скорости «60». С песней «Пусть бегут неуклюже» выстроились незадолго до опасного пешеходного перехода.

По словам организаторов, для проведения акции будут выбраны проблемные улицы города, где много нерегулируемых пешеходных переходов, как на улице Неделина или есть ограничение скорости, как на улице Механизаторов. Места проведения акции будут обсуждаться с УГИБДД УМВД по Липецкой области. Липецкие сотрудники ГИБДД обещают организаторам акции и физическую поддержку. В местах проведения «Караоке для водителей» будет дежурить машина ДПС.

- Мы будем выбирать для проведения акции те участки дороги, где хорошая видимость, есть знаки ограничения скорости, и зачастую бывают пробки, то есть низкая интенсивность движения, чтобы не отвлекать внимание водителей, - рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

- Меня они не отвлекают. Я часто вижу на наших улицах симпатичных девушек со знаками. Приятно. Не знаю, подействует ли это на лихачей. Сам я никогда не нарушаю, - поделился водитель «Нивы». Но пешеходов в Липецке тоже нужно воспитывать, иногда они сами кидаются под машину и переходят дорогу в неположенном месте.

«Караоке для водителей» продлится в Липецке две недели. На смену ей придет акция для пешеходов - «Экспресс-тест». Она еще раз напомнит липчанам, почему нельзя переходить дорогу на красный свет.

Материалы


Разрешение на использование материалов