Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке добропорядочным водителям вручали билеты в "Сказку"

3 октября 2014 

В Липецке добропорядочным водителям вручали билеты в

При столкновении или резком торможении на «городской» скорости, 50 километров в час, удар, который получает непристегнутый пассажир о жесткие конструкции машины, аналогичен падению с четвертого этажа. Если же в автомобиле в этот момент едет ребенок, то удержать его на руках невозможно. Практика показывает, что чаще всего в этом случае дети ударяются головой. Уберечь их от этого способны только специальные детские удерживающие кресла.

Насколько сознательны липчане в вопросе использования этого устройства при перевозке своих чад, сегодня на площади Плеханова проверяли активисты молодежных движений вместе с сотрудниками автоинспекции в рамках акции «Едем в кресле - едем в «Сказку»!». Эта акция проводится под эгидой кампании «Пристегни или потеряешь!», которая является одним из этапов проекта по безопасности дорожного движения «RS-10» и реализуется по инициативе Всемирной организации здравоохранения при поддержке региональной администрации и управления Госавтоинспекции.

- Цель этого мероприятия - разъяснить преимущества использования детских удерживающих устройств, заставить родителей задуматься о сохранности жизни самого дорогого, что у них есть, - рассказал куратор проекта в Липецкой области, начальник регионального управления административных органов Виталий Шикин.

Суть акции проста: если автомобилист перевозит ребенка в специальном кресле - он получает пригласительный билет в парк аттракционов, если удерживающего устройства нет - платит штраф.

- Величина штраф в этом случае составляет три тысячи рублей, - пояснил заместитель начальника отдела ДПС управления ГИБДД России по Липецкой области Максим Абрамов. - Примерно столько стоит детское автомобильное кресло. Но дело даже не в деньгах. Жизнь и безопасность ребятишек гораздо важнее материальных затрат. Но к чести липчан стоит добавить, что согласно нашему анализу, число водителей, использующих детские удерживающие устройства, с каждым годом увеличивается.

Подтвердила эти слова и вчерашняя промоакция. Если в машине ехал ребенок, то обязательно в специальном кресле. За это автоинспекторы премировали родителей билетами в парк «Сказка».

- Как только у нас в семье появился Дима, мы сразу же купили детское кресло, - сообщил папа трехлетнего малыша Олег Голосов, получивший подарочный пригласительный. - И на сердце спокойно, что малыш в безопасности, и самому водителю удобно: ребенок никуда не залезет, не набезобразничает в салоне.

Подобные мероприятия, когда сознательные родители-водители смогут получить приз за наличие в своих машинах детских удерживающих устройств, будут проводиться в городе в течение двух недель, сообщает LipetskMedia. В основном - в вечерние часы, когда детей везут домой из детских садов и школ. Посты ДПС-«RS-10» разместятся на площадях Революции, Плеханова, Героев, Космонавтов, Авиаторов и других местах, где интенсивность транспортного потока особенно высока. У организаторов акции заготовлено более тысячи пригласительных для благоразумных автовладельцев.





Официальный сайт ГИБДД МВД России



Экспертный центр Движение без опасности
Разрешение на использование материалов