Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

"Лайк" грамотному водителю

12 сентября 2013 


Сегодня на улице Гагарина, напротив гипермаркета "Карусель" водители нарочито, замедляя ход, тормозят свои авто перед "зеброй" при виде пешехода.

Вместе с прохожими дорогу переходят активисты в белых футболках с надписью "Благодарный пешеход", держа в руках таблички с пожеланиями "Удачи", "Спасибо" а также обозначение руки с поднятым верх большим пальцем, что является еще одним знаком поощрения внимательных и законопослушных автовладельцев, пишет GorodLip.ru.

В течение двух недель акция "Благородный водитель - благодарный пешеход" пройдет на тех улицах, где расположены нерегулируемые пешеходные переходы.

- Мы делаем акцент именно на молодых водителей в возрасте от 18 до 25 лет, которые являются основными нарушителями. В данную акцию планируется привлечь более 10 тысяч автовладельцев, хотя, по прошлому опыту эта цифра доходила и до 30 тысяч. Мероприятие пройдет на оживленных нерегулируемых переходах в спальных районах: на улице Катукова, Механизаторов. Точки расположения подробно обсуждались с сотрудниками ГИБДД, - сообщил организатор мероприятия Павел Полуротов.

Помимо "благодарных пешеходов" для автомолодежи запланированы еще несколько акций: "Ночной патруль" и "Тише едешь - больше видишь!"

- "Ночной патруль" запланирован на 27 сентября. Акция пройдет в вечернее время в местах тусовки молодых водителей: у гипермаркета "Линия", на улице Ленина, на Набережной. Для них будут приготовлены трансформированные экспресс-тесты, над этим пока продолжается работа. Рассматриваются также варианты агитации через ролики, которые будут транслироваться на городских экранах. "Тише едешь - больше видишь!" - станет закрытым, клубным мероприятием, в ходе которого пройдет церемония награждения законопослушных автовладельцев, - пояснил Павел Полуротов.

Акция "Благородный водитель - благодарный пешеход" стала началом осеннего этапа кампании по безопасности дорожного движения в 10 странах мира - "RS-10", посвященного соблюдению скоростного режима и безопасности пешеходов.

Разрешение на использование материалов