Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке искали благородных водителей и благодарных пешеходов

12 сентября 2013 

В Липецке искали благородных водителей и благодарных пешеходов

В Липецке стартовала акция «Благородный водитель - благодарный пешеход». Она стала началом очередного этапа кампании по безопасности дорожного движения в 10 странах мира - «RS-10». Осенний этап будет посвящен соблюдению скоростного режима и безопасности пешеходов и пройдет под общим девизом «Жизнь - важнее скорости!», сообщает  LipetskMedia.

На улице Гагарина волонтеры в черно-белых костюмах, весело размахивая флагами и транспарантами, призывающими быть внимательными к безопасности пешеходов, проходили по «зебре». Миссию добровольцев взяли на себя липецкие студенты.

- Я сама автолюбитель, недавно получила права и вожу «Форд-Фокус», - рассказала одна из участниц акции Ольга Киселева. - В роли водителя чувствую себя более безопасно, чем в роли пешехода. Днем еще уступают, а вот вечером иногда долго приходиться стоять у края «зебры» в ожидании дисциплинированного водителя, который пропустит. Надо что-то менять!

Водители вели себя дисциплинированно, потому что поток пешеходов, следующих, в основном, из большого магазина с покупками, был велик.

- Если мерить дисциплинированность водителей по десятибалльной шкале, я бы поставил им «шестерку», - говорит липчанин Владимир Струев. - Да, за последнее шесть лет «зебру» признали, а вот раньше вообще не замечали. Вспомните, сколько аварий у нас было именно на пешеходных переходах. Я как-то раз получил удар по лицу от разгневанного водителя «семерки» за то, что один пошел по зебре.

Оказывается, по правилам нервного водилы, должен был компанию подождать. Но ведь это неправильно?!

- Конечно, приятно, что водители сегодня такие любезные, но ведь они видят сотрудников ДПС, которые наблюдают за ситуацией, - дает оценку «благородству» водителей Наталья Ситникова. - Я живу на этой улице. Вижу, что по разному бывает. Иногда долго стоишь. Или переходишь дорогу с риском для жизни. И слышишь нецензурщину вслед.

В течение двух недель группы «пешеходов», привлекая внимание водителей специальной табличкой, будут переходить дорогу в Липецке по нерегулируемому пешеходному переходу. В знак благодарности водители получат от липчан-пешеходов аплодисменты, не желающих уступить дорогу ждет штраф от сотрудников ГИБДД, которые будут дежурить неподалеку. А 22 сентября на улице Ленина липчане смогут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню пешехода, который в этот день отмечается во всем мире.

Один из организаторов кампании социального маркетинга, директор агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов на пресс-конференции, предваряющей осеннюю городскую акцию, рассказал, что в ближайшее время в Липецке пройдет также ряд акций «Ночной патруль», «Тише едешь - дальше видишь!». Они направлены на пресечение противоправных действий и повышение бдительности на дорогах у целевой аудитории - водителей в возрасте 18-25 лет. У молодых лихачей совершенно отсутствует инстинкт самосохранения. Они мчатся на высокой скорости по загруженным трасам, нарушают правила дорожного движения и не замечают пешеходов. Жизнь для таких парней за баранкой - ничто.

- Липецкая область - инновационный регион, где претворяются в жизнь целевые акции по безопасности дорожного движения, - сообщил журналистам Павел Полуротов. - Опыт проведения таких акций, их результаты будут обобщены и послужат руководством к действию для других регионов.

Начальник управления административных органов Липецкой области, куратор проекта «RS-10» Виталий Шикин, ссылаясь на данные ГИБДД, привел грустную статистику:
- За восемь месяцев на дорогах области погибло 180 человек, из них шесть детей, 108 человек получили ранения. Получается, практически ежедневно погибает один человек.

Основные причины, по которым растет количество ДТП с человеческими жертвами, по мнению представителей ГИБДД, - это превышение скорости, игнорирование такой меры как ремни безопасности и отсутствие детских кресел в авто.

Разрешение на использование материалов