Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Молодых липецких водителей пригласят на закрытую вечеринку в ночной клуб

12 сентября 2013 

Молодых липецких водителей пригласят на закрытую вечеринку в ночной клуб

Новый этап кампании по безопасности дорожного движения «RS-10» стартует сегодня в Липецкой области. О том, как он будет проходить, в ходе пресс-конференции рассказал руководитель агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов, сообщает LRNews.

Он отметил, что основной особенностью этого этапа станет то, что целевая аудитория мероприятий, которые будут проводиться в рамках проекта, существенно сузится. Основное внимание на сей раз будет уделено пешеходам, а также молодым водителям.

- На первых этапах мы работали на широкую аудиторию, поэтому мероприятия касались всех без исключения участников дорожного движения, - пояснил Полуротов. - На этот раз целевая аудитория будет куда уже.

По его словам, мероприятия нового этапа проекта ориентируют на водителей-мужчин от 18 до 25 лет, среди которых больше всего так называемых «стабильных нарушителей», которые систематически пренебрегают всеми правила безопасного поведения на дороге. Именно на них организаторы осенних акций постараются воздействовать в большей степени.

- Наше агентство хотело более жесткими методами действовать, но пока больше будет применяться пряник, нежели кнут, - поделился Павел Полуротов. - Будем создавать условия для того, чтобы нарушители из числа молодых водителей, перестали самоутверждаться за счет нарушения правил дорожного движения и почувствовали себя изгоями.

Также Полуротов отметил, что при разработке тактики очередного этапа «RS-10» были исследованы не только данные статистики, но также различные психологические аспекты, которые побуждают молодых людей становиться заядлыми нарушителями общепринятых правил и норм.

Руководитель «Мастер Медиа» раскрыл некоторые подробности мероприятий, которые планируется провести нынешней осенью.

Уже сегодня в Липецке проходит первая акция проекта, которая направлена на соблюдение обоюдной вежливости между водителями и пешеходами - «Благородный водитель - благодарный пешеход». Она проходит на улице Гагарина, где участники акции привлекают к себе внимание водителей. Тем автомобилистам, которые пропускают их на пешеходном переходе, достаются бурные аплодисменты от благодарных пешеходов. Водителям, не пропускающим пешеходов, придется иметь дело с автоинспекторами, которые дежурят неподалеку и готовы выписывать нарушителям штрафы. Аналогичные акции будут проводиться в течение 2 недель. А 22 сентября на улице Ленина состоится акция, посвященная Дню пешехода.

Также, по словам Полуротова, готовится акция «Ночной патруль», которая пройдет в местах, где молодежь проводит свои тусовки. При помощи различных мультимедийных технологий молодым людям будут предлагать пройти различные тесты на знание ПДД.

А ключевым этапом кампании станет мероприятие, которое состоится в одном из ночных клубов Липецка. Туда будут приглашены молодые водители, которые проявят себя лучшим образом во время предыдущих акций и смогут заслужить пригласительный билет на вечеринку.

- Мы постараемся сделать это мероприятие максимально ярким, возможно, пригласим столичную звезду, - рассказал Полуротов. - Но эта вечеринка будет закрытой и попасть туда смогут только дисциплинированные водители, которые понимают, что нарушать правила уже не модно.

Разрешение на использование материалов