Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Водители Липецкой области не обращают внимания на знаки ограничения скорости

1 ноября 2011 

Водители Липецкой области не обращают внимания на знаки ограничения скорости

Социальная акция «Экспресс-тест», стартовавшая в Липецке 21 октября, переместилась в Елец. По словам организаторов, елецкие водители продемонстрировали лучшее знание правил дорожного движения, чем липчане. Но акция выявила и тревожную тенденцию: многие водители просто не знают элементарных знаков ограничения скорости.

- Одна ельчанка, водитель мини-фургона, отвечая на вопросы, честно призналась, что она ездит по дорожной разметке и светофору, а знаки она не понимает и не умеет читать. Вообще, однозначно оценить результаты трудно. Есть водители с сорокалетним стажем, которые не смогли ответить на элементарные вопросы, есть молодые водители, которые пару-тройку месяцев назад получили права, но также демонстрируют плохое знание ПДД. А есть водители, которые очень хорошо ориентируются в ПДД, несмотря на возраст и стаж. К сожалению, они не в большинстве, - рассказал один из организаторов акции Евгений Стаханов.

По словам организаторов проекта, главная цель акции - обратить внимание липецких водителей на необходимость вспомнить и повторить правила дорожного движения. Как признались сами участники «Экспресс-теста», многие ездят по привычке.

- Я вообще не знал, что этот знак на дороге означает ограничение скорости, - признался тридцатилетний ельчанин. - Хотя за рулем уже больше десяти лет и езжу без аварий, но выходит, все-таки нарушаю.

- Для меня эти вопросы не составили труда. Вместе с внуком сажусь перед компьютером и прохожу онлайн тесты в интернете, - рассказал водитель с сорокалетним стажем из Ельца.

В тесте всего три вопроса. Два на знание ПДД и один вопрос о последствиях езды на большой скорости. Так организаторы спрашивали водителей о самых аварийных участках и улицах области, о последствиях нарушения скоростного режима, о количестве погибших на дорогах Липецкой области. По окончании акции организаторы сделают статистический анализ и представят его в управление ГИБДД, всемирную организацию здравоохранения, под эгидой которой проходит акция, и опубликую в социальных сетях.

- Эта акция нужна не только как просветительская - напомнить правила дорожного движения, но больше как воспитательная. Мы обращаем внимание водителей на проблему многочисленного злоупотребления скоростным режимом. И водители благодаря этим тестам получают информацию о последствиях превышения скорости. Ведь даже если превысить скорость на 1 км, сразу на 3% возрастает угроза аварийной ситуации, - рассказал о значении акции начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

Только за девять месяцев этого года на дорогах Липецкой области произошло 1642 ДТП, в результате которых пострадали 2164 человека, 200 - погибли. Основная причина ДТП, случившихся по вине водителей, - нарушение скоростного режима.

Материалы


Разрешение на использование материалов