Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Каждый десятый житель Липецкой области стал участником кампании по безопасности дорожного движения

25 сентября 2013 

Каждый десятый житель Липецкой области стал участником кампании по безопасности дорожного движения

Более ста тысяч жителей региона стали участниками кампании по безопасности дорожного движения «Не разрывай линию жизни!», развернутой администрацией Липецкой области с июня по август 2013 г. в рамках международного проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах» - Российская Федерация (RS-10). Проект на территории региона реализуют власти области в сотрудничестве с УГИБДД УМВД России по Липецкой области при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Первая интенсивная фаза информационной кампании проходила под общим девизом «Не разрывай линию жизни!» и касалась использования липчанами ремней безопасности и детских удерживающих устройств. По данным исследования, проведенного Международным исследовательским центр травматизма при Университете Джонса Хопкинса (JH-IIRU) в Липецкой области, в мае 2013 года ремнем безопасности пользовались лишь 75% липецких водителей. Процент пассажиров, которые следуют правилам безопасности, ниже: если удерживающие устройства используют около 77% пассажиров передних сидений, то сзади пристегиваются лишь 30% и только чуть более 32% пассажиров-детей перевозятся в специальных автокреслах. В перспективе организаторы проекта хотят добиться, чтобы 90-95% водителей и пассажиров помнили о своей безопасности и использовали ремни.

Для этого использовались как старые, так и новые методы работы. Одной из самых популярных PR-акций среди липчан стала «Кому - ремня, кому - кино». Около трех тысяч законопослушных водителей и предусмотрительных пассажиров получили от сотрудников ГИБДД пригласительные билеты в кино в благодарность за использование ремней безопасности.

- Акция «Кому - ремня, кому - кино» уже дала положительные результаты в ноябре 2012 года, когда мы впервые опробовали ее. Тогда сотрудники Липецкой автоинспекции раздали тысячу пригласительных в кино. И мы реально почувствовали, что водители и пассажиры стали чаще пристегиваться. В этом году было решено провести более массовую акцию - уже три тысячи водителей и пассажиров получили билеты в кино. К тому же такие акции, как «Кому - ремня, кому - кино», формируют положительный образ сотрудников Госавтоинспекции. Водители уже воспринимают нас не как врагов, которые их хотят только оштрафовать, а как помощников и даже защитников на дороге. И если раньше информация о последствиях неиспользования ремней безопасности, вызывала раздражение у водителей, то теперь они гораздо охотнее выслушивают инспекторов, - рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

- Приятно получить от сотрудника ГИБДД подарок, а не квитанцию о штрафе. Теперь всей семьей мы пойдем в кино. А ремнем безопасности пользуемся давно, это уже как дважды два в нашей семье. Дети тоже знают, что в машине нужно ездить только в автокресле, - поделился впечатлениями об акции Сергей Ревин.

Ликбезом для молодых водителей, по словам Владимира Парахина, стала акция «Экспресс-тест». Водителям, пришедшим в УГИБДД УМВД по Липецкой области в июле и августе, предлагалось ответить всего на три вопроса, два из которых касались статистики аварий и последствиях при авариях. В ходе «Экспресс-опроса» многие водители впервые узнали на примере реальных случаев, чем может грозить отсутствие ремня безопасности при аварии.

- «Экспресс-тест» во многом стал развенчанием мифов для многих водителей. Ведь не секрет, что некоторые автолюбители считают, что в городе их спасет подушка безопасности, поэтому не пользуются ремнями безопасности. На практике это приводит к трагедиям, - рассказал Владимир Парахин.

Одной из причин такого небрежного отношения к собственной безопасности руководитель социологического агентства «РОМИР-Липецк» Сергей Орлов назвал попустительство со стороны самих пассажиров. Так, согласно опросу среди автомобилистов, проведенному в Липецке в феврале этого года, только 21% их близких и знакомых осуждают нарушение скоростного режима, и 23% осуждают неиспользование ремней безопасности. Такая позиция со стороны липчан, по словам Сергея Орлова, зачастую провоцирует водителей к нарушению.

- В обществе еще не сложилась устойчивая модель поведения: пристегиваться в машине - это хорошо. Ее необходимо формировать, в первую очередь, среди молодежи, которая чаще нарушает правила дорожного движения, в том числе бравирует неиспользованием ремней безопасности, - считает Сергей Орлов.

Для таких молодых водителей на молодежном канале «VOT-TV» в ходе первой фазы кампании была создана специальная телевизионная программа «Едем дальше!». Участие в программе молодёжных лидеров, липецких звезд и известных блоггеров обеспечило программе высокие рейтинги просмотров. В программе в интересной для молодежи форме рассказали и показали, чем может закончиться поездка без ремня безопасности и с превышением скорости.

- У меня у самого двое детей, поэтому для меня очень важно, чтобы молодые папы и мамы понимали, что машина для их ребенка может являться местом повышенной опасности. Никто же не посадит ребенка на карусель, предварительно не пристегнув его. Почему же машина считается более безопасным местом? При аварии, как правило, больше всего страдают дети. Поэтому наши программы были посвящены, как ремням безопасности, так и использованию специальных детских кресел. Надеюсь, что молодые родители прислушались к нам и одной из первых их покупок после выписки из роддома станет автокресло, - рассказал директор канала «VOT-TV» Василий Шевяков.

По предварительным данным, участниками первого этапа кампании по безопасности дорожного движения, развернутой в области в 2013 году, стали более ста тысяч жителей региона, принявших непосредственное участие в акциях и ставших зрителями специальных телепрограмм. Уже осенью власти региона смогут оценить эффективность акций, когда агентство социологических исследований «РОМИР-Липецк» предоставит новые данные по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств в регионе.

- С 52% в 2010 году до 75% в 2012 возросло число водителей, которые постоянно используют при поездках ремни безопасности. За эти два года в области в три раза возросло применение детских автокресел при перевозке маленьких пассажиров. Это достижения, на которых мы не собираемся останавливаться. Мы усилили правоприменение по отношению к водителям, которые не пользуются ремнями безопасности и перевозят детей на руках. Так за семь месяцев этого года было оштрафовано 4393 водителя, которые перевозили детей без применения специальных удерживающих устройств, это на 20% больше, чем за этот же период прошлого года. Более 16 тысяч липчан оштрафованы за то, что не пользовались ремнями безопасности. Однако главное, чтобы сами водители без подсказки со стороны сотрудников Госавтоинспекции помнили правила безопасности на дорогах. Сейчас консолидированные усилия власти, автоинспекторов и организаторов акций будут направлены на формирование здоровой гражданской позиции самих липчан, которые не должны разрывать свою линию жизни, - отметил начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин.

Материалы


Разрешение на использование материалов