Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Журналисты Липецкой области разработали три медиа-кампании по безопасности дорожного движения

28 сентября 2013 

Журналисты Липецкой области разработали три медиа-кампании по безопасности дорожного движения

В Липецке состоялся обучающий семинар по теме «Инновационные методы в освещении темы безопасности дорожного движения в печатных и электронных СМИ». Мероприятие проводилось в рамках реализуемого в регионе международного проекта по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

Организаторами семинара выступили Всемирная организация здравоохранения и Союз журналистов России при содействии администрации области и Госавтоинспекции. В работе семинара приняли участие представители областных и районных средств массовой информации, а также гости, журналисты из Иваново, где также реализуется аналогичный международный проект.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководители администрации области и региональной Госавтоинспекции, а также представители Всемирной организации здравоохранения.

В выступлении начальника регионального управления административных органов Виталия Шикина, в частности, отмечалось, что благодаря тесному сотрудничеству с рядом международных организаций наблюдаются серьезные положительные изменения в поведении участников дорожного движения. Начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Дмитрий Белокопытов подчеркнул серьезную поддержку, которую местные СМИ оказывают широкому освещению проблем дорожной безопасности.

О важности целенаправленной профилактики в деле сокращения ДТП и оздоровления дорожной ситуации, о больших потенциальных возможностях медиа-сообщества в осуществлении этой работы говорили руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович и координатор ВОЗ Елена Юрасова.

Руководитель семинарского курса, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин выступил с анализом ситуации в регионе по освещению темы дорожной безопасности, подробно проинформировав собравшихся о российском и международном опыте. Затем во время практического занятия журналисты самостоятельно разрабатывали специальные проекты по освещению в СМИ таких факторов риска, как несоблюдение скоростного режима, неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

- В самом ближайшем будущем вы вполне способны применить эти интересные наработки в реальном деле,- сказал в своем заключительном слове Владимир Касютин.

На семинаре до журналистов была также доведена информация об условиях Национального конкурса по безопасности дорожного движения. Организаторы мероприятия отмечали, что подобные полезные встречи будут проводиться и в дальнейшем.


Материалы


Разрешение на использование материалов