Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

День ребенка в Ивановской области

21 ноября 2013 

День ребенка в Ивановской области

Не обошли эту дату вниманием и сотрудники региональной Госавтоинспекции. В этот день во всех муниципальных образованиях области было организовано проведение различных акций, направленных на привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Управления ГИБДД провели занятие по безопасности дорожного движения с воспитанниками «подшефного» учреждения социальной защиты «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Инспектор провел с подростками беседу, напомнив правила поведения в различных дорожных ситуациях, воспитанники задали интересующие их вопросы, была проведена мини-викторина на знание ПДД. В завершение занятия детям были вручены световозвращающие элементы (фликеры), учебный комплект дорожных знаков, и сладкий подарок.

Сотрудниками ОГИБДД Ивановского района, совместно с учащимися МОУ Новоталицкая СОШ было проведено профилактическое мероприятие с названием «Водитель! Жизнь ребенка в твоих руках!».

Инспектора ГИБДД останавливали транспортные средства, а дети рассказывали водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения России, а так же напоминали водителям о необходимости быть внимательнее на дороге и не забывать о маленьких участниках дорожного движения. Также, совместно с учащимися МБОУ Ново-Горкинская СОШ, была проведена акция под названием «Водитель, сбавь скорость». Акция проводилась у здания МБОУ Ново-Горкинская СОШ Лежневского района Ивановской области. Дети встали живой изгородью вдоль дороги с дорожными знаками, обозначающими ограничение скорости. По окончанию живого коридора, водителей останавливали сотрудники ГИБДД и дети вручали водителям памятки, с просьбой, быть внимательнее на дороге и не превышать скорость вблизи образовательных учреждений.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Иваново посетили учащихся Ивановской школы-интерната для детей-сирот имени Стасовой Е.Д., где для ребят была проведена игра на знание правил дорожного движения, целью которой являлось привлечение внимания учащихся и педагогов к знанию дорожных знаков, правильному поведению на дорогах, ношению светоотражающих элементов на одежде, управлению вело-мото транспортом. Учащиеся школы- интерната показали отличные знания правил дорожного движения. По итогам игры всем участникам были вручены памятные подарки, сладкие призы, медали, грамоты.

Интересные мероприятия были организованы сотрудниками Пучежской ГИБДД в дошкольных образовательных учреждениях района. Воспитанники детского сада «Солнышко» в поселке Пестяки со своими воспитателями подготовили игровое занятие по безопасности дорожного движения «Путешествие в страну Светофорию». В «путешествия» дети посещали разные станции на которых отгадывали загадки, пели песни, изучали дорожные знаки. Для воспитанников детского сада «Ладушки» в г. Пучеж сотрудниками Госавтоинспекции была организована экскурсия по городу, в ходе которой ребят обучали основам безопасного поведения на дороге, знакомили со знаками дорожного движении, учили правильно переходить дорогу.

Несомненно, мероприятия, проведенные в этот день, не пройдут незамеченными и, лишний раз, напомнят и взрослым и маленьким участникам дорожного движении о том, что дорога – это источник смертельной опасности, и от строгого соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье людей!

Материалы


Разрешение на использование материалов