Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке стартовал четвертый этап международной кампании «RS-10»

29 мая 2013 

В Липецке стартовал четвертый этап международной кампании «RS-10»

Также особое внимание, отметила она, будет уделено пешеходам. 
- В этом году мы повторим интенсивный этап информационной кампании, которую направим сначала на ремни безопасности, а затем на скорость, - пояснила Юрасова. - Но не забудем и о самой уязвимой категории участников дорожного движения - пешеходах. В рамках акции на них будет обращено особое внимание. 

Старт кампании будет дан 3 июня, когда всем пристегнутым в машине липчанам сотрудники ГИБДД в качестве благодарности за соблюдение правил дорожного движения будут вручать билеты в кино. Как рассказал директор агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов, в этом году акции станут более масштабными. Так, если в прошлом году было роздана тысяча билетов, то в этом возможность бесплатно сходить в кино получат три тысячи законопослушных липчан. В июле жители региона смогут принять участие в акции «Экспресс-тест». Успешно сдавшие его липчане будут вознаграждены ценными призами. Мероприятия, посвященные соблюдению скоростного режима, пройдут с середины августа по октябрь. 

Напомним, кампания «RS-10» реализуется на территории региона уже три года. За это время было проведено несколько акций, направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах. По улицам Липецка водили барана, который научился переходить дорогу на зеленый свет. В перинатальных центрах новорожденным при выписке дарили детские автокресла. Водителям, которые соблюдают скоростной режим, дарили шоколад, а тем, кто пристегивается в машине - билеты в кино. Комплекс пиар-мероприятий, поддержанный СМИ и Госавтоинспекцией Липецкой области, дал ощутимые результаты, подвел предварительные итоги кампании начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин. 

- Использование ремней безопасности в Липецкой области выросло практически в два раза, детских автокресел - в три, на 14 % удалось снизить превышение скоростного режима. И главное - общими усилиями сформировано общественное мнение о недопустимости нарушений правил безопасности движения, приводящих к травмам и гибели людей, - сообщил начальник управления. 

Положительный опыт Липецкой области в снижении аварийности и травматизма на дорогах отметил и принявший участие в пресс-конференции помощник заместителя министра внутренних дел РФ Виктор Кондратьев. Он рассказал, что активная реализация различных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на дорогах, в России началась восемь лет назад. Однако за это время пока не удалось развить чувство ответственности за свою жизнь и жизнь другого человека у всех российских водителей. 

Как это делать и почему важно в первую очередь воспитывать, а не наказывать водителя, рассказали эксперты по дорожной безопасности из Великобритании. 

- На сегодняшний день дорожная полиция в Соединенном королевстве - это, в первую очередь, те люди, которые помогают водителям, а уже затем представители наказывающего ведомства, - рассказал секретарь Комитета по техническим средствам полицейского надзора Ассоциации офицеров полиции Великобритании Тревор Холл. - Мы уверены, что нарушителям нужно дать шанс реабилитироваться, пройти переподготовку. Ежегодно у нас ее проходят около миллиона человек. Уверен, что подобную политику в будущем возьмет на вооружение и Российская Федерация. 

Однако, отметили английские эксперты, любой водитель должен помнить о неотвратимости наказания за нарушение ПДД. Как организовать работу дорожного патрулирования в отношении двух основных факторов риска: отсутствия ремней безопасности и превышения скорости, на какие проблемы безопасности пешеходов следует обратить внимание в первую очередь Тревор Холл и директор организации «Нортен сел» Адам Бриггс рассказали представителям липецкой Госавтоинспекции на обучающем семинаре. 

Семинар для липецких специалистов организовала международная компания «Глобальное партнерство дорожной безопасности» в рамках реализации проекта «RS-10». 


Своеобразный итог реализации кампании «RS-10» в Липецкой области подвел специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Луиджи Миглиорини в интервью данном в «Белой студии» «МОСТ ТВ» и в эфире радиостанции «Липецк FM». Доктор Миглиорини подчеркнул, что на сегодняшний день Липецкая область стала лидером в реализации проекта «RS-10» в 10 странах. Она рассматривается как модель реализации мероприятий по безопасности дорожного движения и в других странах. Не исключил спецпредставитель, что Липецкая модель может быть распространена на другие регионы России. 

- Липецкая область показывает значительные результаты, потому что здесь мы видим взаимодействие и нашего персонала, и сотрудников МВД , Госавтоинспекции, а также всестороннюю поддержку этому проекту оказывает лично губернатор, что очень важно. Сейчас Липецкий проект известен во всем мире. Это большое достижение как для нашей организации, так и для МВД, полиции, губернатора и всего вашего народа в целом, - заявил Луиджи Миглиорини.

Источник: http://www.uao-lipetsk.ru/news/novosti/2013-05-28/450.htm 

Материалы


Разрешение на использование материалов