Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Инструкторов автошкол Липецкой области научат оказывать первую помощь

28 мая 2014 

Инструкторов автошкол Липецкой области научат оказывать первую помощь

В Липецком центре медицины катастроф с 28 по 29 мая в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) проходит двухдневный обучающий семинар для инструкторов первой помощи автошкол Липецкой области, сообщает "Липецкое время".

Семинар организован и проведен преподавателями ОКУ «Липецкий территориальный центр медицины катастроф». Они учат инструкторов автошкол правильно преподавать первую помощь будущим водителям. Как показывает практика, первые минуты после аварии очень важны для спасения жизни человека.  По данным УГИБДД УМВД по Липецкой области, в результате ДТП в 2013 году погиб 261 липчанин: 212 на месте, до приезда скорой помощи, 49 скончались от полученных травм уже в больнице. По мнению медиков, эффективное оказание первой помощи в первые минуты после аварии может снизить количество погибших на дороге.

- Планируется в этом году, в рамках проекта, организовать исследование, которое позвлит оценить, сколько жизней можно было бы спасти при оказании первой помощи после аварии. Сейчас ставится вопрос, чтобы в картах скорой помощи либо в актах ГИБДД отмечалось, какая помощь была оказана пострадавшим после ДТП, - пояснил ведущий научный сотрудник ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» (Москва) Леонид Дежурный.

Проведение таких обучающих семинаров будет способствовать созданию эффективной системы подготовки и переподготовки инструкторов автошкол по первой помощи. Кроме того, для дальнейшей работы участники мероприятий получат специальный современный учебник «Обучение первой помощи в автошколе: пособие для преподавателей и инструкторов».

- Я считаю, что знания по оказанию первой помощи нужны всем. Водители -  наиболее активная часть общества. В Липецкой области их более 300 тысяч, - рассказал главный врач ОКУ «Липецкий территориальный центр медицины катастроф» Андрей Ивлев.  

Согласно проекту, обучение навыкам оказания первой помощи должны пройти все инструкторы липецких автошкол. Проект рассчитан на пять лет. 

Справка: Международный проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) реализуется в Липецкой области с 2010 года. Его цель - снижение уровня смертности и травматизма в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мер, направленных на основные факторы риска: применение ремней безопасности, детских удерживающий устройств, контроль скорости. Партнеры проекта - администрация Липецкой области, УГИБДД УМВД России по Липецкой области.


Материалы


Разрешение на использование материалов