Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Иностранные специалисты провели в Иванове семинар по БДД

8 июля 2014 

Иностранные специалисты провели в Иванове семинар по БДД

Открыл мероприятие вице-спикер регионального парламента, региональный координатор проекта Владимир Гришин. 

«Ситуация на дорогах Ивановской области далека от идеальной, в этом году наблюдается увеличение числа погибших в ДТП», – констатировал парламентарий, сделав оговорку, что в целом положение дел меняется к лучшему. Он пояснил, что год назад статистика смертности в результате аварий в регионе имела положительную динамику почти на 30%. По его словам, в последние годы снижается количество серьезных дорожно-транспортных происшествий, и минимизируется тяжесть их последствий.

В рамках семинара, сообщает пресс-служба Ивановской областной Думы, сотрудники университета Джонса Хопкинса рассказали его участникам о подходах общественного здравоохранения к мониторингу и оценке безопасности дорожного движения, показали существующие в мировой практике программы по отслеживанию и профилактике дорожно-транспортного травматизма. Также речь шла об анализе и интерпретации статистических данных.

Куратор проекта в Липецкой области, начальник управления административных органов региона Виталий Шикин, присутствовавший на семинаре, отметил, что используя международный опыт, в пилотных регионах удалось значительно повысить уровень безопасности дорожного движения. По его словам, за время реализации проекта в обществе в целом сформировано позитивное отношение к соблюдению установленного режима и правил движения, а нарушителей и лихачей большинство граждан осуждает.

Напомним, что проект "RS-10" осуществляется в России с 2010 года. В нем участвуют два региона: Липецкая и Ивановская области. Проект рассчитан на пять лет и проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения, при участии Глобального партнерства по безопасности дорожного движения (GRSP), международного исследовательского центра травматизма при университете Джонса Хопкинса (JohnsHopkins International Injury Research Unit) и других партнеров. Деятельность в рамках проекта сосредоточена на профилактике дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание уделено таким факторам риска, как использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и ограничение скоростного режима.

Материалы


Разрешение на использование материалов