Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Федеральная программа по безопасности дорожного движения активизирует свою работу

27 ноября 2014 

Федеральная программа по безопасности дорожного движения  активизирует свою работу

25 ноября, в Москве парламентарий участвовал в мероприятии, посвященном возобновлению работы проекта.

 

В заседании также приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители ГИБДД, работники дорожно-транспортных служб, члены общественных организаций.

 

Выступая перед собравшимися, Владимир Гришин рассказал об итогах реализации в Ивановской области Международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах (RS -10)», поделился методиками, наработанными международным сообществом.

 

По его словам, за четыре года реализации проекта в Ивановском регионе в среднем число людей, пользующихся ремнями безопасности,выросло  с 47,5% до 88,9%, а среди водителей – с 52% до 92,2%. Доля автомобилистов, превышающих скорость, снизилась  с 54,7% в 2012 до 33,4% в 2013 году.

 

 «В Ивановской области создана система комплексной работы, которая способна повлиять на изменение ситуации в сфере безопасности дорожного движения. И эта модель, на наш взгляд может быть применена на территории других регионов», – констатировал Владимир Гришин.

 

На заседании также отмечалось, что представители власти ведут планомерную работу по снижению аварийности на дорогах. Вскоре Государственная Дума рассмотрит поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность для водителей за сам факт нахождения за рулём в нетрезвом состоянии. Дифференциация наказаний по степени алкогольного опьянения признана нецелесообразной.

 

Ужесточаются меры в случае рецидивов вождения в нетрезвом состоянии в течение года после предыдущих санкций. Аналогичные наказания будут распространяться также на лиц, находящихся в наркотическом опьянении или под действием психотропных средств.

 

Координатор проекта «Безопасные дороги», председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подчеркнул, что проект «Безопасные дороги» в прошлом помог достичь существенного снижения числа аварий на российских дорогах, а значит, сохранения человеческих жизней. Он реализуется при поддержке заместителя Министра МВД России и в консолидации с главами субъектов Российской Федерации.

Материалы


Разрешение на использование материалов