Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Безопасность на дорогах – превыше всего!

30 августа 2013 

Безопасность на дорогах – превыше всего!

В районной газете “Новый путь” неоднократно печатались публикации о международном Проекте ВОЗ “Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10”, который реализуется в Ивановской области с 2011 года. Проведя опрос среди жителей Пестяков на факт знаний об этом Проекте, я сделала вывод о том, что пестяковцам либо совсем ничего не известно о нём, либо “что-то где-то читали или слышали”. Поэтому хочу ещё раз напомнить о реализации данного Проекта в нашем субъекте и о мероприятиях, проводимых в области и районе.

Курируют  международный  Проект в нашей области депутат Ивановской областной Думы В.С.Гришин, в Пестяковском муниципальном районе - по линии ОГИБДД - старший государственный инспектор БДД МО МВД РФ “Пучежский” Д.В.Аксёнов, от органов местного самоуправления -  с октября 2012 года заместитель главы администрации  по финансово-экономическим вопросам и социальной политике А.В.Смирнов.

Ивановская область включена в качестве одного из двух регионов России в глобальный Проект по профилактике дорожно-транспортного травматизма “Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10”. Он реализуется под эгидой Всемирной организации здравоохранения при ООН и предусматривает мероприятия по оказанию воздействия на два фактора риска: использование ремней безопасности и ограничение скоростного режима. Благодаря участию Ивановской и Липецкой областей в проекте RS-10, Российская Федерация на международном уровне отмечена как страна с высокими перспективами решения проблем дорожной аварийности. Но в этой работе необходима координация действий, направленная на всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, родителей, детей, и привлечение их внимания ко всем факторам рисков, которые могут случаться на дороге – несоблюдение правил дорожного движения, несоблюдение скоростного режима, неиспользование детских удерживающих устройств и другие.

Начиная с момента реализации вышеназванного проекта каждый год имел отличительное название, а мероприятия имели свою направленность. Так, первый год, 2011, проходил под названием “Не разрывай линию жизни”, 2012 год – “Жизнь – важнее скорости” и 2013 год – “Поддержите своего ребёнка”. Основными направлениями работы в 2011 году были – популяризация использования детских удерживающих устройств и применения ремней безопасности “Не разрывай линию жизни”, в 2012 году мероприятия проекта RS-10 были направлены на соблюдение участниками дорожного движения скоростного режима “Жизнь – важнее скорости”, но темы соблюдения правил дорожного движения, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств остаются актуальными и в этом году.

За 2011 год в Ивановской области в весенний и осенний этапы реализации международного Проекта прошло более 100 мероприятий: акции, митинги, закладка аллеи Памяти жертв ДТП, Дни донора, презентации Проекта, встречи, молодёжные флеш-мобы, спортивные соревнования и конкурсы, уроки безопасности, радио собрания, вебинары и др.

В мероприятиях Проекта участвуют региональные органы исполнительной власти – департаменты образования, здравоохранения, внутренней политики и дорожного хозяйства, комитет по транспорту, ГО и ЧС, ДОСААФ, областная библиотека. Организаторы Проекта (Глобальное Партнёрство, Всемирная организация здравоохранения) провели четыре семинара в области, состоялся конкурс среди журналистов.

В Ивановской области по теме Проекта прошли также конкурсы детского рисунка, студенческий конкурс плаката, конкурс слогана. В рамках фестиваля “Рекламная фишка” была выделена специальная номинация по теме Проекта – победителю вручён приз от имени организаторов.

Символику и сувенирную продукцию Проекта можно было увидеть на авторалли и спортивных соревнованиях, детских праздниках, в школах и дошкольных учреждениях, лечебных заведениях, библиотеках. Кроме того, продолжалась работа по профилактике ДТП среди учащихся общеобразовательных школ. Были вручены десятки тысяч светоотражающих элементов учащимся 1-4 классов.

В рамках программы RS-10 на территории Пестяковского муниципального района в 2012 году проведены следующие мероприятия: конкурс детских рисунков “Добрая дорога детства” (март), конкурс агитбригад “Светофор” (март), районный слет юных инспекторов дорожного движения “Безопасное колесо” (апрель), семейный велопробег “Всей семьей на старт!” (май), акция “Не разрывай линию жизни!” (сентябрь).

В течение текущего года в рамках Проекта по безопасности дорожного движения в нашем районе было проведено много различных акций и профилактических мероприятий. В марте прошёл районный конкурс агитбригад отрядов ЮИД “Светофор”, в апреле – районный слёт юных инспекторов движения “Безопасное колесо”, направленные на формирование у детей и подростков навыков и стереотипов безопасного поведения на улицах. 9 мая молодёжная администрация провела акцию для водителей с вручением листовок “Жизнь – важнее скорости”. А в День защиты детей состоялись два мероприятия – детский велопробег “Безопасные дороги” и конкурс рисунка на асфальте “Мы за безопасность дорожного движения”.

Организаторы называют Россию в числе четырёх государств, где наиболее эффективно реализуется Проект     RS-10. Однако анализ статистики дорожно-транспортных происшествий по некоторым муниципальным образованиям региона говорит о том, что рост количества пострадавших и погибших в автомобильных авариях продолжается.

Хочется обратиться ко всем водителям и пешеходам – соблюдайте правила дорожного движения, участвуйте во всевозможных тематических акциях и мероприятиях и приобщайте к этому своих друзей и близких!

О.Платонова.

Разрешение на использование материалов