Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

По Липецку провезли погибшие в авариях автомобили

20 ноября 2013 

По Липецку провезли погибшие в авариях автомобили

Восемь эвакуаторов с разбитыми машинами проехали по центральным улицам Липецка в День памяти жертв ДТП. Траурная материя с надписью 229 напоминала, что только в этом году на дорогах области погибли 229 липчан, среди которых было шестеро детей, самому младшему из них только исполнился годик, сообщают "Липецкие новости".

Целый час потребовался диктору, чтобы зачитать весь список погибших в ДТП. В честь каждого из них на площади Петра Великого была зажжена поминальная свеча.

- Российская Федерация по своим демографическим показателям отстает от развитых стран, и в первую очередь, из-за потерь от внешних причин. Именно гибель от внешних причин выходит на первое место среди трудоспособного населения. Вот сейчас мы слышим имена погибших и их возраст. Это все молодые люди или люди трудоспособного возраста, - заострила проблему заместитель руководителя офиса ВОЗ в РФ Татьяна Колпакова. - День памяти жертв ДТП - хорошая возможность еще раз привлечь внимание липчан к проблеме.

Уже три года под эгидой ВОЗ, при поддержке региональной администрации и УГИБДД УМВД России по Липецкой области в регионе реализуется международный проект «Безопасность дорожного движения в 10 странах мира - «RS-10». Как отметил начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области Андрей Панасович, в регионе наметилась тенденция к сокращению количества ДТП, пострадавших и погибших в них липчан. В 2011 году на дорогах области погибли 287 человек, в 2012 - 271:

- Видеофиксация, светоотражающая краска на пешеходных переходах, включенные фары - все это способствуют сбережению жизни. И даже самая небольшая мелочь, от которой кто-то отойдет, может привести к трагедии. Если каждый будет понимать, что безопасность на дороге сегодня зависит и от него лично, то мы добьемся результатов. Все больше и больше людей задумываются над этим: превысить здесь скорость или не превысить; пристегнуть ремень или не пристегнуть; повернуть в неположенном месте или не делать этого.

Согласно статистике Липецкой автоинспекции, большую часть злостных нарушителей составляют мужчины-водители от 18 до 25 лет.

- В молодом возрасте человек не проецирует на себя вероятность ДТП, считает ее крайне низкой. Также для этого возраста характерна излишняя самоуверенность. Водители уверены, что они способны выйти из любой ситуации и всегда контролируют автомобиль. Сочетание этих двух фундаментальных факторов, приводит к тяжелейшим последствиям ДТП. Кроме того, излишняя самоуверенность, блокирует получение информации о трагических последствиях ДТП, когда водитель слышит какую-то информацию о причинах ДТП или о факторах риска, которые повышают риск ДТП, они считают что эта информация не для них, и пропускают подобную информацию, - пояснил директор агентства социологических исследований «РОМИР-Липецк» Сергей Орлов.

Именно поэтому в этом году особое внимание организаторов акций по безопасности дорожного движения будет уделено именно молодым водителям.

- На другие группы участников дорожного движения уже прошло воздействие. Есть так называемые пограничные нарушители, которые то соблюдают, то не соблюдают ПДД. Однако молодые водители-мужчины не соблюдают ПДД и не собираются их соблюдать. Для них главное - выделиться, утвердиться среди своих же сверстников, получить удовольствие любой ценой, в том числе и от быстрой езды, рассказал директор агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов.

Для молодых водителей в Липецке этой осенью прошел ряд акций «Крэш-зачет» и «Едем ровно», в которых водители могли не только продемонстрировать практическое владение ПДД, но освежить теорию. Для тех кто справился с импровизированным экзаменом на отлично, наградой послужили сувениры акции и пригласительный на закрытую вечеринку «Едем ровно». 

Пришедшие же на площадь Петра Великого говорят, что лучшая награда в экзамене на безопасность дорожного движения - жизнь. 

- Наверное, нет ни одного человека, мимо которого бы прошла трагедия ДТП. Или сам попадал, или кто-то из знакомых или родственников погиб. Поэтому я и пришел сюда. У меня друзья погибли, - рассказал молодой водитель Александр.

К импровизированному мемориалу на площади Петра Великого собралось не очень много людей. Те, кто пришли, зачастую плакали, вспоминая своих близких. В память обо всех погибших в авариях собравшиеся на площади запустили в небо белые шары. А во всех храмах Липецкой области 17 ноября прошли панихиды по погибшим в ДТП.
Разрешение на использование материалов