Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

«Живые знаки» предупреждали липчан об ограничении скорости

6 октября 2011 

«Живые знаки» предупреждали липчан об ограничении скорости

На улице Катукова появились живые знаки. Своеобразный флешмоб провели сотрудники Всемирной организации здравоохранения, ГИБДД и студенты технического университета. Они стеной выстроились вдоль дороги с дорожными знаками в руках. За реакцией водителей наблюдал корреспондент ЛипецкИнфо.

Блондинки, шатенки и брюнетки с предупреждающими знаками в руках - скорость движения по улице Катукова не выше 40 километров в час. Такие знаки дорожного движения водители запомнят надолго. Организаторы акции на это и рассчитывали.

Ольга Подоляк, автолюбитель: «Очень интересная акция, они вот стоят там. В глаза сразу бросается. Сразу хочется сбросить скорость. Мы за это. Мы за 40».

Красота должна не только спасти мир, но и заставить липецких водителей сбавить скорость. Ведь по статистике район молокозавода один из самых травмоопасных в городе. Здесь на прямом участке дороги многие невольно нажимают на педаль газа, забывая, что впереди сразу два пешеходных перехода.

Владимир Парахин, руководитель группы пропаганды УГИБДД УМВД по Липецкой области: «Мы думаем, что если мы повторим водителю - 20 раз, что здесь ограничение скорости 40 километров в час - уж после этого водители будут соблюдать и прислушиваться к нашему призыву. Чтобы потом даже если один знак будет стоять, водители будут соблюдать скоростной режим».

Стоять несколько часов подряд на ветру студентки согласились не задумываясь. Даже не смотря на то, что знаки тяжёлые. У каждой из них есть своя история, когда водители не только не уступали дорогу на переходах, но и хамили в след.

Любовь Спирова: «Лично меня автомобилисты не пропускают и не уступают дорогу. Ни на пешеходном переходе, ни на дороге».

Такой флешмоб открывает второй этап программы «Жизнь важнее скорости». Подобных акций будет много, а на главных улицах города появятся камеры видеонаблюдения. Планируется и ужесточение штрафов за нарушение скоростного режима.

Разрешение на использование материалов