Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке появились «живые знаки» дорожного движения

7 октября 2011 

В Липецке появились «живые знаки» дорожного движения

Здесь постоянно регистрируются ДТП из-за превышения скорости. Поэтому его и выбрали первым для такой акции. «Живые знаки» стояли здесь в течение двух часов 6 октября. Они выстроились перед стационарным знаком, запрещающий скорость свыше 40 км\ч. В руках у молодых людей были пластиковые знаки на деревянных шестах.

Как сообщает kp.ru, водителей такая акция позабавила. Проезжая, они сигналили и фотографировали активистов на мобильные телефоны. Автовладельцев, оставшихся к наглядной агитации и нарушивших скоростной режим, штрафовали здесь же. Вместе с «живой инсталляцией» дежурили сотрудники ДПС. За два часа поймали 12 лихачей.

Превышение скорости - главная проблема, к которой должна привлечь «живая инсталляция». По последним исследованиям, липчане чаще стали пристегиваться. Но если автомобиль врезается в дерево при скорости 65 км\ч., водителя от гибели не спасает даже ремень безопасности.

О том, что жизнь важнее скорости активисты будут рассказывать жителям нашего региона в течение 15 дней. «Живые знаки» будут стоять на проблемных улицах областного центра, а потом перейдут на улицы районных городов. Сегодня ребята стояли на улице Механизаторов.


Разрешение на использование материалов